Especificaciones técnicas
Generalidades
| Designación del tipo de producto | CPU 1214C DC/DC/DC |
|---|---|
| Versión de firmware | V4.1 |
| Versión de firmware / Es posible actualizar el FW. | Sí |
| Función del producto / Datos de I&M | Sí; I&M0 a I&M3 |
| Función del producto / Modo isócrono | Sí; sólo en PROFINET |
| Función del producto / SysLog | Sí |
| Nº de módulos por sistema, máx. | 10 |
| Nº de módulos por sistema, máx. / Número de tarjetas de ampliación (SB, CB, BB) | 2 |
| Nº de módulos por sistema, máx. / Número de módulos de señal (SM) | 10; depende del número de CM |
| Número de estaciones conectables para funciones de aviso, máx. | 32 |
| Motion Control / funciones de cinemática / cinemáticas con hasta 4 ejes interpolados | Sí |
| Motion Control / funciones de cinemática / cinemáticas con 5 o más ejes interpolados | No |
| Motion Control / funciones de cinemática / cinemáticas definidas por el usuario | No |
| Motion Control / funciones de cinemática / SIMATIC Safe Kinematics | No |
| Emisión de radiointerferencias según EN 55 011 / Clase de límite A, para aplicación en la industria | Sí; Grupo 1 |
| Emisión de radiointerferencias según EN 55 011 / Clase de límite B, para aplicación en el ámbito residencial límite de la clase B según EN 55011 | Sí; Si se garantiza mediante medidas oportunas que se cumplen los valores |
Protección y seguridad
| Protección contra inversión de polaridad | Sí |
|---|---|
| Alimentación de sensores 24 V / Protección contra cortocircuito | Sí |
| Limitación de la sobretensión inductiva de corte a | L+ (-40 V) |
| Poder de corte de las salidas / con carga resistiva, máx. | 0,5 A |
| Poder de corte de las salidas / con carga tipo lámpara, máx. | 5W |
| OPC UA / OPC UA Server / Políticas de seguridad Basic256Sha256, Aes128Sha256RsaOaep, Aes256Sha256RsaPss | directivas de seguridad disponibles: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, |
| Aislamiento galvánico módulos de E digitales / Aislamiento galvánico módulos de E digitales | Sí; de campo a lógica: 707 V DC (ensayo de tipo) |
| Aislamiento galvánico módulos de E digitales / entre los canales | No |
| Aislamiento galvánico módulos de E digitales / Número de grupos de potencial | 1 |
| Aislamiento galvánico módulos de S digitales / Aislamiento galvánico módulos de S digitales | Sí |
| Aislamiento galvánico módulos de S digitales / entre los canales | No |
| Aislamiento galvánico módulos de S digitales / Número de grupos de potencial | 1 |
| Inmunidad a perturbaciones por tensiones de choque (sobretensión transitoria) / Inmunidad a perturbaciones en cables de alimentación según IEC 61000-4-5 | Sí |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Ensayo de resistencia a choques / ensayado según DIN IEC 60068-2-27 duración 11 ms | Sí; IEC 68, parte 2-27; semisinusoide: fuerza de choque 15 g (valor de cresta), |
| Protección de know-how / Protección de programas de usuario/Protección por contraseña | Sí |
| Protección de know-how / Protección contra copia | No |
| Protección de know-how / Protección de bloques | Sí |
| Protección de acceso / protección de los datos de configuración confidenciales | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura/lectura | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección completa | Sí |
| Protección de acceso / Administración de usuarios | Sí; en todo el equipo y centralizada |
| Protección de acceso / Número de usuarios | 100 |
| Protección de acceso / N.º de grupos | 100 |
| Protección de acceso / Número de roles | 50 |
Datos eléctricos
| Consumo (valor nominal) | 145 mA; Solo CPU |
|---|---|
| Consumo, máx. | 1 000 mA; CPU con todos los módulos de ampliación |
| Intensidad de cierre, máx. | 12 A; con 28,8 V DC |
| Alimentación de sensores 24 V / Intensidad de salida, máx. | 400 mA |
| Pérdidas, típ. | 3,5 W |
| Tensión de entrada / Valor nominal (DC) | 24 V |
| Tensión de entrada / para señal "0" | 5 V DC o 0,5 mA |
| Tensión de entrada / para señal "1" | 15 V DC at 2,5 mA |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / parametrizable 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 ms | 0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 μs; 0,05 / 0,1 / 0,2 / 0,4 / |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / en transición "0" a "1", máx. | 0,1 µs |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / en transición "0" a "1", máx. | 20 µs |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas de alarmas / parametrizable | Sí |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para funciones tecnológicas / parametrizable HSC a 80 kHz y 2 estándar a 20 kHz | fase simple: 6 HSC a 100 kHz y 2 estándar a 30 kHz, fase en cuadratura: 6 |
| Tensión de salida / para señal "0", máx. | 0,1 V; con carga de 10 kOhm |
| Tensión de salida / para señal "1", mín. | 20 V |
| Intensidad de salida / para señal "1" valor nominal | 0,5 A |
| Intensidad de salida / para señal "0" intensidad residual, máx. | 10 µA |
| Frecuencia de conmutación / de las salidas de impulsos, con carga óhmica, máx. | 100 kHz; 100 kHz máx. (Qa.0-Qa.3), 20 kHz máx. (Qa.4-Qb.1) |
| Detección automática de la velocidad de transferencia | Sí |
| Física de la interfaz / RJ 45 (Ethernet) / Velocidad de transferencia, máx. | 100 Mbit/s |
| PROFINET IO-Controller / Velocidad de transferencia, máx. | 100 Mbit/s |
| Motion Control / recursos de control de movimiento necesarios / por eje de velocidad | 40 |
| Contadores / Frecuencia de contaje máx. 30 kHz (20 kHz en modo de cuadratura) | 100 kHz; Ea.0 a Ea.5: 100 kHz (80 kHz en modo de cuadratura), Ea.6 a Eb.5: |
| Medida de frecuencia | Sí |
| Frecuencia límite (impulsos) | 100 kHz |
| Inmunidad a perturbaciones por descargas de electricidad estática / electricidad estática IEC 61000-4-2 / Tensión de ensayo con descarga en aire | 8 kV |
| Inmunidad a perturbaciones por descargas de electricidad estática / electricidad estática IEC 61000-4-2 / Tensión de ensayo para descarga por contacto | 6 kV |
| Inmunidad a perturbaciones conducidas, inducidas mediante campos de alta frecuencia / Inmunidad a campos electromagnéticos radiados a frecuencias radioeléctricas según IEC 61000-4-6 | Sí |
Entradas/Salidas y comunicación
| Área de direcciones de periferia / Entradas | 1 kbyte; Todas las entradas están en la imagen de proceso |
|---|---|
| Área de direcciones de periferia / Salidas | 1 kbyte; Todas las salidas están en la imagen de proceso |
| Imagen del proceso / Entradas, configurables | 1 kbyte |
| Imagen del proceso / Salidas, configurables | 1 kbyte |
| Nº de módulos por sistema, máx. / Número de módulos de comunicación (CM) | 3 |
| Sincronización de la hora / por Ethernet vía NTP | Sí |
| Nº de entradas digitales | 14; integrado |
| Nº de entradas digitales / De ellas, entradas usable para funciones tecnológicas | 8; HSC (High Speed Counting) |
| Número de entradas atacables simultáneamente / Todas las posiciones de montaje / hasta 40 °C, máx. | 14 |
| Número de salidas | 10; 20 kHz o 100 kHz |
| Número de salidas / de ellas, salidas rápidas | 4; 100 kHz (Qa.0-Qa.3) |
| Retardo a la salida con carga resistiva / "0" a "1", máx. estándar (Qa.4 a Qb.1), máx. 50 µs; | 1 µs; de las salidas de impulsos (Qa.0 a Qa.3), máx. 1,0 µs; de las salidas |
| Retardo a la salida con carga resistiva / "1" a "0", máx. estándar (Qa.4 a Qb.1), máx. 200 µs; | 3 µs; de las salidas de impulsos (Qa.0 a Qa.3), máx. 3,0 µs; de las salidas |
| Salidas de relé / Nº de salidas relé | 0 |
| Nº de entradas analógicas | 0 |
| Nº de salidas analógicas | 0 |
| Nº de interfaces PROFINET | 1 |
| Tipo de interfaz | PROFINET |
| Física de la interfaz / RJ 45 (Ethernet) | Sí; X1 |
| Física de la interfaz / Número de puertos | 2 |
| Física de la interfaz / Switch integrado | Sí |
| Protocolos / Protocolo IP | Sí; IPv4 |
| Protocolos / PROFINET IO-Controller | Sí |
| Protocolos / PROFINET IO Device | Sí |
| Protocolos / Comunicación SIMATIC | Sí |
| Protocolos / Comunicación IE abierta | Sí; También disponible cifrada |
| Protocolos / Servidores web | Sí |
| Protocolos / Redundancia del medio | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Comunicación PG/OP | Sí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Modo isócrono | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / IRT | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Dynamic Frame Packing (DFP) | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / PROFIenergy | Sí; mediante programa de usuario |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Arranque priorizado | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Número de dispositivos IO con arranque preferente, máx. | 16 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO Devices que se pueden conectar en total, máx. | 31 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / de los cuales, IO devices con IRT, máx. | 31 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO-Devices conectables para RT, máx. | 31 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / de ellos, en línea, máx. | 31 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO-Devices activables/desactivables simultáneamente, máx. | 8 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Tiempo de actualización para comunicación ajustado para PROFINET IO, del número de dispositivo IO y de la cantidad de datos de usuario configurados. | El valor mínimo del tiempo de actualización depende además del componentes |
| PROFINET IO-Controller / Tiempo de actualización con IRT / con un ciclo de emisión de 1 ms | 1 ms a 16 ms |
| PROFINET IO-Controller / Tiempo de actualización con IRT / con un ciclo de emisión de 2 ms | 2 ms a 32 ms |
| PROFINET IO-Controller / Tiempo de actualización con IRT / con un ciclo de emisión de 4 ms | 4 ms a 64 ms |
| PROFINET IO-Controller / Tiempos de actualización con RT / con un ciclo de emisión de 1 ms | 1 ms a 512 ms |
| PROFINET IO-Controller / Tiempos de actualización con RT / con un ciclo de emisión de 2 ms | 2 ms a 512 ms |
| PROFINET IO-Controller / Tiempos de actualización con RT / con un ciclo de emisión de 4 ms | 4 ms a 512 ms |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Comunicación PG/OP | Sí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3 |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Modo isócrono | No |
| PROFINET IO-Device / Servicios / IRT | Sí |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Dynamic Frame Packing (DFP) | No |
| PROFINET IO-Device / Servicios / PROFIenergy | Sí; mediante programa de usuario |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Arranque priorizado | Sí |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Shared Device | Sí |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Nº de IO Controller con Shared Device, máx. | 2 |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Asset Management Record | Sí |
| Soporta protocolo para PROFINET IO | Sí |
| Soporta protocolo para PROFIsafe | No |
| PROFIBUS | No |
| OPC UA | Sí; OPC UA Server |
| AS-Interface | No |
| Protocolos (Ethernet) / TCP/IP | Sí |
| Protocolos (Ethernet) / DHCP | Sí |
| Protocolos (Ethernet) / SNMP | Sí |
| Protocolos (Ethernet) / DCP | Sí |
| Protocolos (Ethernet) / LLDP | Sí |
| Nº de conexiones / Número de conexiones vía interfaces integradas | 88 |
| Funcionamiento redundante / Redundancia de sistema PROFINET (S2) | No |
| Funcionamiento redundante / redundancia de sistema PROFINET (R1) | No |
| Comunicación SIMATIC / Comunicación PG/OP | Sí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3 |
| Comunicación SIMATIC / S7-Routing | Sí |
| Comunicación SIMATIC / Comunicación S7, como servidor | Sí |
| Comunicación SIMATIC / Comunicación S7, como cliente | Sí; solo PUT/GET |
| Comunicación SIMATIC / Datos útiles por petición, máx. | ver la Ayuda online (S7 communication, User data size) |
| Comunicación IE abierta / TCP/IP | Sí |
| Comunicación IE abierta / TCP/IP / Tamaño de datos, máx. | 64 kbyte |
| Comunicación IE abierta / TCP/IP / varias conexiones pasivas por puerto, función soportada | Sí |
| Comunicación IE abierta / ISO-on-TCP (RFC1006) | Sí |
| Comunicación IE abierta / ISO-on-TCP (RFC1006) / Tamaño de datos, máx. | 64 kbyte |
| Comunicación IE abierta / UDP | Sí |
| Comunicación IE abierta / UDP / Tamaño de datos, máx. | 2 kbyte; 1 472 bytes con UDP Broadcast |
| Comunicación IE abierta / DHCP | Sí |
| Comunicación IE abierta / DNS | Sí |
| Comunicación IE abierta / SNMP | Sí |
| Comunicación IE abierta / DCP | Sí |
| Comunicación IE abierta / LLDP | Sí |
| Comunicación IE abierta / Codificación | Sí; opcional |
| OPC UA / Requiere licencia runtime | Sí; licencia "Basic" necesaria |
| OPC UA / OPC UA Server licencia runtime | Sí; acceso a datos (Read, Write, Subscribe), llamada de método, requiere |
| OPC UA / OPC UA Server / Autenticación de aplicaciones | Sí |
| OPC UA / OPC UA Server / Autenticación de usuarios | "Anónimo o mediante nombre de usuario y contraseña |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de sesiones, máx. | 10 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de suscripciones por sesión, máx. | 5 |
| OPC UA / OPC UA Server / Intervalo de muestreo, mín. | 100 ms |
| OPC UA / OPC UA Server / Intervalo de emisión, mín. | 200 ms |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de métodos de servidor, máx. | 20 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de elementos vigilados (monitored items), máx. recomendado | 1 000 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de interfaces del servidor, máx. | 2 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de nodos en interfaces del servidor definidas por el usuario, máx. | 2 000 |
| Otros protocolos / MODBUS | Sí; MODBUS RTU/TCP |
| Comunicación S7 / Soporta | Sí |
| Comunicación S7 / como servidor | Sí |
| Comunicación S7 / Como cliente | Sí |
| Comunicación S7 / Datos útiles por petición, máx. | ver la Ayuda online (S7 communication, User data size) |
| Búfer de diagnóstico / Nº de entradas, máx. | 500 |
| Búfer de diagnóstico / Nº de entradas, máx. / de ellos seguros contra caída de red | 100 |
| Número de ejes de posicionamiento mediante interfaz impulsos/sentido | hasta 4 con SB 1222 |
| Nº de salidas de impulsos | 8; asignación individual a CPU y Signal Board |
| PROFINET Security Class | 1 |
Medición y rango
| Rango admisible, límite inferior (DC) | 20,4 V |
|---|---|
| Rango admisible, límite superior (DC) | 28,8 V |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRP | Sí; como administrador de redundancia MRP y/o cliente MRP |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRP Interconnection, soportada | Sí |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRPD | Sí; Requisitos: IRT |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / Nº de estaciones en el anillo, máx. | 50 |
Detección y sensórica
| Alimentación de sensores 24 V / 24 V | Sí; L+ menos 4 V DC mín. |
|---|---|
| Sensores compatibles / Sensor a 2 hilos | Sí |
| Número de avisos activos simultáneamente, máx. / Número de avisos para objetos tecnológicos Motion | 160 |
| Motion Control / Número de recursos de Motion Control disponibles para objetos tecnológicos | 800 |
| Motion Control / Número de recursos de control de movimiento Extended disponibles para objetos tecnológicos | 40 |
Conexión y cableado
| Longitud del cable / apantallado, máx. | 500 m; 50 m para funciones tecnológicas |
|---|---|
| Longitud del cable / no apantallado, máx. | 300 m; para funciones tecnológicas: No |
| Longitud del cable / apantallado, máx. | 500 m |
| Longitud del cable / no apantallado, máx. | 150 m |
| Nº de conexiones / Número de conexiones máx. | 128; vía interfaces integradas de la CPU y CP/CM conectados |
| Nº de conexiones / Número de conexiones reservadas para ES/HMI/Web | 10 |
| Nº de conexiones / Número de conexiones de S7 Routing | 16 |
| Nº de conexiones / total conexiones S7: 78 máx.; conexiones Open User: 78 máx.; conexiones web: 2 reservadas / 80 máx.; número máximo de conexiones: 10 reservadas / 88 máx. | conexiones PG: 4 reservadas; conexiones HMI: 4 reservadas / 82 máx.; |
| Inmunidad a perturbaciones conducidas / Inmunidad a perturbaciones en cables de alimentación según IEC 61000-4-4 | Sí |
| Inmunidad a perturbaciones conducidas / Inmunidad a perturbaciones por cables de señales IEC 61000-4-4 | Sí |
Dimensiones y peso
| Marcas / Tamaño, máx. | 8 kbyte; Tamaño del área de marcas |
|---|---|
| Traces / Tamaño de memoria por Trace, máx. | 512 kbyte |
| Caída libre / Altura de caída, máx. | 0,3 m; Cinco veces, en embalaje de envío |
| Ancho | 80 mm |
| Altura | 125 mm |
| Profundidad | 100 mm |
| Peso, aprox. | 352 g |
Montaje y material
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje horizontal, mín. | -20 °C; Sin condensación |
|---|---|
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje horizontal, máx. activa | 60 °C; con tensiones máx., 50 % de la especificación máx. y E/S alternativa |
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje vertical, mín. | -20 °C; Sin condensación |
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje vertical, máx. activa | 50 °C; con tensiones máx., 50 % de la especificación máx. y E/S alternativa |
Condiciones ambientales
| Huella ambiental / declaración medioambiental de producto | Sí; tipo 2 según ISO 14021 |
|---|---|
| Temperatura ambiente en servicio / mín. | -20 °C; Sin condensación |
| Temperatura ambiente en servicio / máx. | 40 °C; con tensiones máx. y especificaciones máx. |
| Temperatura ambiente en almacenaje/transporte / mín. | -40 °C |
| Temperatura ambiente en almacenaje/transporte / máx. | 70 °C |
| Altitud en servicio referida al nivel del mar / Altitud de instalación, mín. | -1 000 m |
| Altitud en servicio referida al nivel del mar / Altitud de instalación, máx. | 5 000 m; Restricciones con alturas de instalación > 2 000 m, ver Manual |
| Humedad relativa del aire / En servicio máx. | 95 %; sin condensación |
| Vibraciones / Resistencia a vibraciones durante el funcionamiento según IEC 60068-2-6 | 3,5 mm desde 5-8,4 Hz, 1 g desde 8,4-150 Hz |
| Vibraciones / En servicio, según DIN IEC 60068-2-6 | Sí |
Prestaciones y durabilidad
| OB / Nº de OBs de alarma de retardo | 20 |
|---|---|
| Vigilancia de tiempo de ciclo / Configurable | Sí |
Certificados y homologaciones
| Marcado CE | Sí |
|---|---|
| Homologación UL | Sí |
| cULus | Sí |
| Homologación FM | No |
| RCM (anteriormente C-TICK) | Sí |
| Homologación KC | Sí |
| Homologaciones navales | Sí |
Otras características
| Ingeniería con / Paquete de programación | STEP 7 V21 o superior |
|---|---|
| Valor nominal (DC) / 24 V DC | Sí |
| I²t | 0,5 A²·s |
| Memoria de trabajo / integrada | 1 000 kbyte |
| Memoria de trabajo / Integrada (para programa) | 250 kbyte |
| Memoria de trabajo / Integrada (para datos) | 750 kbyte |
| Memoria de carga / integrada | 8 Mbyte |
| Respaldo / existente | Sí |
| Respaldo / libre de mantenimiento | Sí |
| Respaldo / sin pila | Sí |
| N.º de elementos (total): | 4 000; Bloques (OB, FB, FC, DB) y UDT |
| OB / Nº de OBs de ciclo libre | 100 |
| OB / Nº de OBs de alarma horaria | 20 |
| OB / Nº de OBs de alarma cíclica | 20; con ciclo OB 3x mínimo de 1 ms |
| OB / Nº de OBs de alarma de proceso | 50 |
| OB / Nº de OBs de alarmas DPV1 | 3 |
| OB / Nº de OBs de modo isócrono | 1 |
| OB / Nº de OBs de arranque | 100 |
| OB / Nº de OBs de errores asíncronos | 4 |
| OB / Nº de OBs de errores síncronos | 2 |
| OB / Nº de alarmas de diagnóstico | 1 |
| Datos locales / por cada prioridad, máx. | 64 kbyte; máx. 16 kbytes por bloque |
| Reloj / Reloj de hardware (en tiempo real) | Sí |
| Reloj / Duración del respaldo | 480 h; típicamente |
| Reloj / Desviación diaria, máx. | 2 s; a 25 °C |
| Fuente/sumidero (M/P) | Sí |
| Autonegociación | Sí |
| Autocrossing | Sí |
| Servidores web / Soporta | Sí |
| Servidores web / HTTPS | Sí |
| Servidores web / API web | Sí |
| Servidores web / API web / Número de sesiones, máx. | 30 |
| Servidores web / API web / HTTP Request Body, máx. | 131 072 byte |
| Servidores web / Páginas web definidas por el usuario | Sí |
| número de suscripciones, máx. | 250 |
| número de variables/atributos para suscripciones, máx. | 2 000 |
| Avisos de programa | Sí |
| Número de avisos de programa configurables, máx. | 5 000 |
| Número de avisos de programa cargables en RUN, máx. | 2 500 |
| Estado de bloques | Sí; hasta 8 simultánamente (en total de todo los ES Clients) |
| Paso individual | No |
| generación de perfiles | Sí |
| Estado/forzado / Estado/forzado de variables | Sí |
| Estado/forzado / Variables | Entradas/salidas, marcas, DB, E/S de periferia, tiempos, contadores |
| Forzado permanente / Forzado permanente | Sí |
| Forzado permanente / Forzado permanente, variables | Entradas/salidas de periferia |
| Forzado permanente / Nº de variables, máx. | 200 |
| Búfer de diagnóstico / existente | Sí |
| Traces / Número de Traces configurables | 4 |
| LED señalizador de diagnóstico / LED RUN/STOP | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / LED ERROR | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / LED MAINT | Sí |
| Motion Control | Sí |
| Contadores | Sí |
| Contadores / Nº de contadores | 8 |
| Posicionamiento en lazo abierto | Sí |
| Regulador PID | Sí |
| perfil ecológico de Siemens (SEP) | Siemens EcoTech |
| actualización de firmware firmada | Sí |
| Secure Boot | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / KOP | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / FUP | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / SCL | Sí |