Especificaciones técnicas
Generalidades
| Designación del tipo de producto | CPU 1212FC DC/DC/DC |
|---|---|
| Versión de firmware | V4.1 |
| Nº de módulos por sistema, máx. | 6 |
| Número de módulos de señal (SM) | 6; depende del número de CM |
| Autenticación de aplicaciones | Sí |
| Número de estaciones conectables para funciones de aviso, | 32 |
| Clase de límite A, para aplicación en la industria | Sí; Grupo 1 |
Protección y seguridad
| Protección contra inversión de polaridad | Sí |
|---|---|
| Protección contra cortocircuito | Sí |
| Limitación de la sobretensión inductiva de corte a | L+ (-40 V) |
| Aislamiento galvánico módulos de E digitales | Sí; de campo a lógica: 707 V DC (ensayo de tipo) |
| Aislamiento galvánico módulos de S digitales | Sí |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Performance Level según ISO 13849-1 | PLe |
| SIL según IEC 61508 | SIL3 |
| Protección de programas de usuario/Protección por | Sí |
| Protección de bloques | Sí |
| protección de los datos de configuración confidenciales | Sí |
| Nivel de protección: Protección contra escritura | Sí |
| Nivel de protección: Protección contra escritura/lectura | Sí |
| Nivel de protección: Protección contra escritura para | Sí |
| Nivel de protección: Protección completa | Sí |
Seguridad funcional
| Low demand mode: PFDavg según SIL3 | < 2,00E-05 |
|---|
Datos eléctricos
| Consumo (valor nominal) | 125 mA; Solo CPU |
|---|---|
| Consumo, máx. | 700 mA; CPU con todos los módulos de ampliación |
| Intensidad de cierre, máx. | 12 A; con 28,8 V DC |
| Intensidad de salida, máx. | 300 mA |
| Pérdidas, típ. | 3W |
| Detección automática de la velocidad de transferencia | Sí |
| Velocidad de transferencia, máx. | 100 Mbit/s |
| Medida de frecuencia | Sí |
| Frecuencia límite (impulsos) | 100 kHz |
| Número de grupos de potencial | 1 |
| Tensión de ensayo con descarga en aire | 8 kV |
| Tensión de ensayo para descarga por contacto | 6 kV |
Entradas/Salidas y comunicación
| Entradas | 1 kbyte; Todas las entradas están en la imagen de proceso |
|---|---|
| Salidas | 1 kbyte; Todas las salidas están en la imagen de proceso |
| Entradas, configurables | 1 kbyte |
| Salidas, configurables | 1 kbyte |
| Número de módulos de comunicación (CM) | 3 |
| Nº de entradas digitales | 8; integrado |
| De ellas, entradas usable para funciones tecnológicas | 8; HSC (High Speed Counting) |
| Número de salidas | 6; 20 kHz o 100 kHz |
| de ellas, salidas rápidas | 4; 100 kHz (Qa.0-Qa.3) |
| de las salidas de impulsos, con carga óhmica, máx. | 100 kHz; 100 kHz máx. (Qa.0-Qa.3), 20 kHz máx. (Qa.4-Qa.5) |
| Nº de salidas relé | 0 |
| Nº de entradas analógicas | 0 |
| Nº de salidas analógicas | 0 |
| Nº de interfaces PROFINET | 1 |
| Tipo de interfaz | PROFINET |
| RJ 45 (Ethernet) | Sí; X1 |
| Número de puertos | 2 |
| Protocolo IP | Sí; IPv4 |
| PROFINET IO-Controller | Sí |
| PROFINET IO Device | Sí |
| Comunicación SIMATIC | Sí |
| Comunicación IE abierta | Sí; También disponible cifrada |
| Comunicación PG/OP | Sí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3 |
| Soporta protocolo para PROFINET IO | Sí |
| Soporta protocolo para PROFIsafe | Sí |
| OPC UA | Sí; OPC UA Server |
| Número de conexiones vía interfaces integradas | 88 |
| Comunicación S7, como servidor | Sí |
| Comunicación S7, como cliente | Sí; solo PUT/GET |
| varias conexiones pasivas por puerto, función | Sí |
| Número de interfaces del servidor, máx. | 2 |
| Número de nodos en interfaces del servidor | 2 000 |
| MODBUS | Sí; MODBUS RTU/TCP |
| Nº de entradas, máx. | 500 |
| Número de ejes de posicionamiento mediante interfaz | hasta 4 con SB 1222 |
| Nº de salidas de impulsos | 8; asignación individual a CPU y Signal Board |
| PROFINET Security Class | 1 |
Medición y rango
| Rango admisible, límite inferior (DC) | 20,4 V |
|---|---|
| Rango admisible, límite superior (DC) | 28,8 V |
| Redundancia del medio | Sí |
| Intervalo de muestreo, mín. | 100 ms |
Detección y sensórica
| Sensor a 2 hilos | Sí |
|---|---|
| Codificación | Sí; opcional |
| Número de avisos para objetos tecnológicos Motion | 160 |
| Inmunidad a campos electromagnéticos radiados a | Sí |
Conexión y cableado
| Número de conexiones máx. | 128; vía interfaces integradas de la CPU y CP/CM conectados |
|---|---|
| Número de conexiones reservadas para ES/HMI/Web | 10 |
| Número de conexiones de S7 Routing | 16 |
| Inmunidad a perturbaciones en cables de alimentación | Sí |
| Inmunidad a perturbaciones por cables de señales IEC | Sí |
Dimensiones y peso
| Tamaño, máx. | 8 kbyte; Tamaño del área de marcas |
|---|---|
| Tamaño de datos, máx. | 64 kbyte |
| Tamaño de memoria por Trace, máx. | 512 kbyte |
| Altura de caída, máx. | 0,3 m; Cinco veces, en embalaje de envío |
| Ancho | 70 mm |
| Altura | 125 mm |
| Profundidad | 100 mm |
| Peso, aprox. | 319 g |
Montaje y material
| Posición de montaje horizontal, mín. | -20 °C; Sin condensación |
|---|---|
| Posición de montaje vertical, mín. | -20 °C; Sin condensación |
Condiciones ambientales
| declaración medioambiental de producto | Sí; tipo 2 según ISO 14021 |
|---|---|
| Altitud de instalación, mín. | -1 000 m |
| Resistencia a vibraciones durante el funcionamiento | 3,5 mm desde 5-8,4 Hz, 1 g desde 8,4-150 Hz |
Prestaciones y durabilidad
| Nº de OBs de alarma de retardo | 20 |
|---|
Certificados y homologaciones
| Marcado CE | Sí |
|---|---|
| Homologación UL | Sí |
| cULus | Sí |
| RCM (anteriormente C-TICK) | Sí |
| Homologación KC | Sí |
| Homologaciones navales | Sí |
| Type Examination Cer | TUEV |
Otras características
| Es posible actualizar el FW. | Sí |
|---|---|
| Datos de I&M | Sí; I&M0 a I&M3 |
| Modo isócrono | Sí; sólo en PROFINET |
| SysLog | Sí |
| Paquete de programación | STEP 7 V21 o superior |
| 24 V DC | Sí |
| I²t | 0,5 A²·s |
| 24 V | Sí; L+ menos 4 V DC mín. |
| integrada | 700 kbyte |
| Integrada (para programa) | 200 kbyte |
| Integrada (para datos) | 500 kbyte |
| enchufable (SIMATIC Memory Card), máx. | 32 Gbyte; con SIMATIC Memory Card |
| existente | Sí |
| libre de mantenimiento | Sí |
| N.º de elementos (total): | 4 000; Bloques (OB, FB, FC, DB) y UDT |
| Nº de OBs de ciclo libre | 100 |
| Nº de OBs de alarma horaria | 20 |
| Nº de OBs de alarma cíclica | 20; con ciclo OB 3x mínimo de 1 ms |
| Nº de OBs de alarma de proceso | 50 |
| Nº de OBs de alarmas DPV1 | 3 |
| Nº de OBs de modo isócrono | 1 |
| Nº de OBs de arranque | 100 |
| Nº de OBs de errores asíncronos | 4 |
| Nº de OBs de errores síncronos | 2 |
| Nº de alarmas de diagnóstico | 1 |
| Número de tarjetas de ampliación (SB, CB, BB) | 1 |
| Reloj de hardware (en tiempo real) | Sí |
| Duración del respaldo | 480 h; típicamente |
| Desviación diaria, máx. | 2 s; a 25 °C |
| Fuente/sumidero (M/P) | Sí |
| hasta 40 °C, máx. | 8 |
| Valor nominal (DC) | 24 V |
| en transición "0" a "1", máx. | 0,1 µs |
| parametrizable | Sí |
| apantallado, máx. | 500 m; 50 m para funciones tecnológicas |
| no apantallado, máx. | 300 m; para funciones tecnológicas: No |
| Autonegociación | Sí |
| Autocrossing | Sí |
| Switch integrado | Sí |
| Servidores web | Sí |
| IRT | Sí |
| Dynamic Frame Packing (DFP) | Sí |
| PROFIenergy | Sí; mediante programa de usuario |
| Arranque priorizado | Sí |
| Número de dispositivos IO con arranque preferente, | 16 |
| Nº de IO Devices que se pueden conectar en total, | 31 |
| de los cuales, IO devices con IRT, máx. | 31 |
| Nº de IO-Devices conectables para RT, máx. | 31 |
| de ellos, en línea, máx. | 31 |
| Nº de IO-Devices activables/desactivables | 8 |
| Shared Device | Sí |
| Nº de IO Controller con Shared Device, máx. | 2 |
| Asset Management Record | Sí |
| TCP/IP | Sí |
| DHCP | Sí |
| SNMP | Sí |
| DCP | Sí |
| LLDP | Sí |
| MRP | Sí; como administrador de redundancia MRP y/o cliente MRP |
| MRP Interconnection, soportada | Sí |
| MRPD | Sí; Requisitos: IRT |
| Nº de estaciones en el anillo, máx. | 50 |
| S7-Routing | Sí |
| Datos útiles por petición, máx. | ver la Ayuda online (S7 communication, User data size) |
| ISO-on-TCP (RFC1006) | Sí |
| UDP | Sí |
| DNS | Sí |
| Soporta | Sí |
| HTTPS | Sí |
| API web | Sí |
| Número de sesiones, máx. | 30 |
| HTTP Request Body, máx. | 131 072 byte |
| Páginas web definidas por el usuario | Sí |
| Requiere licencia runtime | Sí; licencia "Basic" necesaria |
| Autenticación de usuarios | Sí; "Anónimo o mediante nombre de usuario y contraseña |
| Número de suscripciones por sesión, máx. | 5 |
| Intervalo de emisión, mín. | 200 ms |
| Número de métodos de servidor, máx. | 20 |
| Número de elementos vigilados (monitored items), | 1 000 |
| como servidor | Sí |
| Como cliente | Sí |
| número de suscripciones, máx. | 250 |
| número de variables/atributos para suscripciones, máx. | 2 000 |
| Avisos de programa | Sí |
| Número de avisos de programa configurables, máx. | 5 000 |
| Número de avisos de programa cargables en RUN, máx. | 2 500 |
| Número de avisos de programa | 600 |
| Número de avisos para diagnóstico de sistema | 100 |
| Estado de bloques | Sí; hasta 8 simultánamente (en total de todo los ES Clients) |
| generación de perfiles | Sí |
| Estado/forzado de variables | Sí |
| Variables | Entradas/salidas, marcas, DB, E/S de periferia, tiempos, contadores |
| de ellas, estado de variables, máx. | 200; por petición |
| de ellas, forzado de variables, máx. | 200; por petición |
| Forzado permanente | Sí |
| Forzado permanente, variables | Entradas/salidas de periferia |
| Nº de variables, máx. | 200 |
| de ellos seguros contra caída de red | 100 |
| Número de Traces configurables | 4 |
| LED RUN/STOP | Sí |
| LED ERROR | Sí |
| LED MAINT | Sí |
| Motion Control | Sí |
| Número de recursos de Motion Control disponibles para | 800 |
| Número de recursos de control de movimiento Extended | 40 |
| cinemáticas con hasta 4 ejes interpolados | Sí |
| Número de ejes de posicionamiento con ciclo de | 10 |
| Contadores | Sí |
| Nº de contadores | 8 |
| Posicionamiento en lazo abierto | Sí |
| Regulador PID | Sí |
| Inmunidad a perturbaciones por descargas de | Sí |
| actualización de firmware firmada | Sí |
| Secure Boot | Sí |
| En servicio mín. | 540 hPa |
| En servicio máx. | 1 140 hPa |
| Almacenamiento/transporte, mín. | 540 hPa |
| Almacenamiento/transporte, máx. | 1 140 hPa |
| En servicio, según DIN IEC 60068-2-6 | Sí |
| SO2 con HR < 60% sin condensación | S02: < 0,5 ppm; H2S: < 0,1 ppm; HR < 60 % sin condensación |
| KOP | Sí; incl. seguridad positiva (failsafe) |
| FUP | Sí; incl. seguridad positiva (failsafe) |
| SCL | Sí |
| Administración de usuarios | Sí; en todo el equipo y centralizada |
| Número de usuarios | 100 |
| N.º de grupos | 100 |
| Número de roles | 50 |
| Configurable | Sí |
| TUEV | China RoHS |
| EMV | For use in hazardous locations |
| tificate | tificate |
| KR (Korean Register | PROFINET |