Especificaciones técnicas
Generalidades
| Designación del tipo de producto | TM PosInput 1 |
|---|---|
| Versión de firmware / Es posible actualizar el FW. | Sí |
| Función del producto / Datos de I&M | Sí; I&M0 a I&M3 |
| Función del producto / Modo isócrono | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / para diagnóstico de módulo | Sí; LED DIAG verde/rojo |
| Funciones de contaje / Contaje sinfín | Sí |
| Funciones de contaje / Comportamiento de contaje, parametrizable. | Sí |
| Funciones de contaje / Puerta software | Sí |
| Funciones de contaje / Stop controlado por evento | Sí |
| Funciones de contaje / Comparadores / Nº de comparadores | 2 |
| Funciones de contaje / Comparadores / Dependencia del sentido | Sí |
| Funciones de medida / Tiempo de medida parametrizable | Sí |
| Funciones de medida / Adaptación dinámica del tiempo de medida | Sí |
| Funciones de medida / Número de umbrales, parametrizable | 2 |
| Aplicación ferroviaria / EN 50121-3-2 | Sí; CEM para material rodante |
| Aplicación ferroviaria / EN 50121-4 | Sí; CEM para equipos para telecomunicaciones y señalización |
| Aplicación ferroviaria / EN 50125-1 | Sí; Material rodante, ver condiciones ambientales |
| Aplicación ferroviaria / EN 50125-2 | Sí; Instalaciones eléctricas estacionarias, ver condiciones ambientales |
| Aplicación ferroviaria / EN 50155 horizontal | Sí; Material rodante: clase de temperatura OT2, ST1/ST2, posición de montaje |
| Aplicación ferroviaria / EN 61373 | Sí; Material rodante: vibraciones e impactos: categoría 1, clase A/B |
| Resistencia / Aplicación en instalaciones industriales fijas / con EN 60721-3-3 | clase 3B3 por encargo |
| Resistencia / Aplicación en instalaciones industriales fijas / con EN 60721-3-3 | severidad 3); * |
| Resistencia / Aplicación en instalaciones industriales fijas / EN 60721-3-3 | 0AA0//6AG1193-6AB00-0AA0) |
| Resistencia / Aplicación en vehículos de carretera, ferroviarios y especiales / con EN 60721-3-5 | clase 5B3 por encargo |
| Resistencia / Aplicación en vehículos de carretera, ferroviarios y especiales / con EN 60721-3-5 | severidad 3); * |
| Resistencia / Aplicación en vehículos de carretera, ferroviarios y especiales / EN 60721-3-5 | 0AA0/6AG1193-6AB00-0AA0) |
| Resistencia / Aplicación en vehículos de carretera, ferroviarios y especiales / agricultura según ISO 15003 | (6AG1193-6AA00-0AA0/6AG1193-6AB00-0AA0) |
Protección y seguridad
| Tensión de carga L+ / Protección contra inversión de polaridad | Sí |
|---|---|
| Alimentación de sensores 5 V / Protección contra cortocircuito | Sí; electrónica/térmica |
| Alimentación de sensores 24 V / Protección contra cortocircuito | Sí; electrónica/térmica |
| Protección contra cortocircuito | Sí; electrónica/térmica |
| Protección contra cortocircuito / Umbral de respuesta, típ. | 1A |
| Limitación de la sobretensión inductiva de corte a | L+ (-53 V) |
| Poder de corte de las salidas / con carga resistiva, máx. | 0,5 A; por salida digital |
| Poder de corte de las salidas / con carga tipo lámpara, máx. | 5W |
| Diagnósticos / cortocircuito | Sí |
| Aislamiento galvánico de canales / entre los canales y bus de fondo | Sí |
| Aislamiento ensayado con | 750 V DC (ensayo de tipo) y según EN 50155 (ensayo de rutina) |
| Apto para funciones de seguridad | No |
| Aplicación ferroviaria / Protección contra incendios según EN 45545-2 | Sí; Certificado disponible en Service & Support |
| Revestimiento conformado / Protección contra el ensuciamiento según EN 60664-3 | Sí; Protección del tipo 1 |
Datos eléctricos
| Tensión de carga L+ / Valor nominal (DC) | 24 V |
|---|---|
| Tensión de carga L+ / Rango admisible, límite inferior (DC) | 19,2 V |
| Tensión de carga L+ / Rango admisible, límite superior (DC) | 28,8 V |
| Consumo, máx. | 75 mA; sin carga |
| Alimentación de sensores 5 V / Intensidad de salida, máx. | 300 mA; Intensidad total de todos los sensores |
| Alimentación de sensores 24 V / Intensidad de salida, máx. | 300 mA; Intensidad total de todos los sensores |
| Pérdidas, típ. | 1,5 W |
| Tensión de entrada / Valor nominal (DC) | 24 V |
| Tensión de entrada / para señal "0" | -5 ... +5 V |
| Tensión de entrada / para señal "1" | +11 a +30 V |
| Tensión de entrada / Tensión admisible a la entrada, mín. | -30 V; -5 V permanentemente, -30 V brevemente, prot. inversión de polaridad |
| Tensión de entrada / Tensión admisible a la entrada, máx. | 30 V |
| Intensidad de entrada / para señal "1", típ. | 2,5 mA |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / parametrizable | Sí; ninguna / 0,05 / 0,1 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 12,8 / 20 ms |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para funciones tecnológicas / parametrizable | Sí |
| Tensión de salida / para señal "1", mín. | 23,2 V; L+ (-0,8 V) |
| Intensidad de salida / para señal "1" valor nominal | 0,5 A; por salida digital |
| Intensidad de salida / para señal "1" rango admisible, máx. | 0,6 A; por salida digital |
| Intensidad de salida / para señal "1" intensidad de carga mínima | 2 mA |
| Intensidad de salida / para señal "0" intensidad residual, máx. | 0,5 mA |
| Frecuencia de conmutación / con carga resistiva, máx. | 10 kHz |
| Frecuencia de conmutación / con carga inductiva, máx. | 0,5 Hz; según IEC 60947-5-1, DC-13; observar la curva de derating |
| Frecuencia de conmutación / con carga tipo lámpara, máx. | 10 Hz |
| Corriente total de salidas / Intensidad por módulo, máx. | 1A |
| Señales de encóder, incremental (con invertidas) / Tensión de entrada | RS 422 |
| Señales de encóder, incremental (con invertidas) / Frecuencia de entrada, máx. | 1 MHz |
| Señales de encóder, incremental (con invertidas) / Frecuencia de contaje máx. | 4 MHz; Con evaluación cuádruple |
| Señales de encóder, incremental (sin invertidas) / Tensión de entrada | 5 V TTL (solo encóders tipo push-pull) |
| Señales de encóder, incremental (sin invertidas) / Frecuencia de entrada, máx. | 1 MHz |
| Señales de encóder, incremental (sin invertidas) / Frecuencia de contaje máx. | 4 MHz; Con evaluación cuádruple |
| Señales de encóder, absoluto (SSI) / Frecuencia de reloj máx. | 2 MHz; 125 kHz, 250 kHz, 500 kHz, 1 MHz, 1,5 MHz o 2 MHz |
| Diagnósticos / Vigilancia de la tensión de alimentación | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / Vigilancia de la tensión de alimentación (LED PWR) | Sí; LED PWR verde |
| Contadores / Frecuencia de contaje máx. | 4 MHz; Con evaluación cuádruple |
| Funciones de medida / Rango de medida / Medida de frecuencia, mín. | 0,04 Hz |
| Funciones de medida / Rango de medida / Medida de frecuencia, máx. | 4 MHz |
| Funciones de medida / Precisión / Medida de frecuencia | 100 ppm; en función del intervalo de medición y de la evaluación de señales |
| Funciones de medida / Precisión / Medida de velocidad | 100 ppm; en función del intervalo de medición y de la evaluación de señales |
| Aplicación ferroviaria / EN 50121-5 energía de las aplicaciones ferroviarias (se requieren cables apantallados) | Sí; CEM de las instalaciones fijas y equipos asociados para el suministro de |
| Aplicación ferroviaria / EN 50124-1 contaminación PD2; tensión de impulso asignada UNi = 0,5 kV; UNm = 24 V DC | Sí; Aplicaciones ferroviarias: categoría de sobretensión OV2; grado de |
Presión y caudal
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje horizontal, máx. °C de forma permanente con slots vacíos configurados a izquierda y derecha del módulo (OT4, ST1/ST2 según EN 50155) | 60 °C; = Tmáx; +70 °C durante 10 min (OT2, ST1/ST2 según EN 50155); +70 |
|---|
Entradas/Salidas y comunicación
| Número de salidas | 2 |
|---|---|
| Espacio de direcciones por módulo / Entradas | 16 byte; 4 bytes con Fast Mode |
| Espacio de direcciones por módulo / Salidas | 12 byte; 4 bytes con Motion Control, 0 byte conFast Mode |
| Nº de entradas digitales | 2 |
| entradas digitales parametrizables | Sí |
| Característica de entrada según IEC 61131, tipo 3 | Sí |
| Funciones de entradas digitales, parametrizables / Puerta Start/Stop | Sí; solo para encóder de impulsos o incremental |
| Funciones de entradas digitales, parametrizables / Captura | Sí |
| Funciones de entradas digitales, parametrizables / Sincronización | Sí; solo para encóder de impulsos o incremental |
| Funciones de entradas digitales, parametrizables / Entrada digital configurable | Sí |
| Tipo de salida digital | Transistor |
| Número de salidas | 2 |
| Salidas digitales parametrizables | Sí |
| Ataque de una entrada digital | Sí |
| Funciones de salidas digitales, parametrizables / Conmutar al alcanzar valores de comparación | Sí |
| Funciones de salidas digitales, parametrizables / Salida digital configurable | Sí |
| Retardo a la salida con carga resistiva / "0" a "1", máx. | 50 µs |
| Retardo a la salida con carga resistiva / "1" a "0", máx. | 50 µs |
| Señales de encóder, absoluto (SSI) / Señal de entrada | según RS422 |
| Física de la interfaz / TTL 5V | Sí; solo encóder tipo push/pull |
| Física de la interfaz / RS 422 | Sí |
| Nº de interfaces RS 485 | 0 |
| LED señalizador de diagnóstico / Indicador de estado de canal | Sí; LED verde |
| Funciones de contaje / Puerta hardware vía entrada digital | Sí |
| Funciones de contaje / Sincronización vía entrada digital | Sí |
| En maestro PROFIBUS estándar | Sí |
| En controlador PROFINET estándar | Sí |
Medición y rango
| Rango de resistencia de carga / Límite inferior | 48 Ω |
|---|---|
| Rango de resistencia de carga / Límite superior | 12 kΩ |
| Funciones de contaje / Rango de contaje parametrizable. | Sí |
| Detección de posición / Detección incremental | Sí |
| Detección de posición / Detección absoluta | Sí |
| Detección de posición / Apto para S7-1500 Motion Control | Sí |
| Funciones de medida / Rango de medida / Medida de duración del período, mín. | 0,25 µs |
| Funciones de medida / Rango de medida / Medida de duración del período, máx. | 25 s |
| Funciones de medida / Precisión / Medida de duración del período | 100 ppm; en función del intervalo de medición y de la evaluación de señales |
| Resistencia / Uso en la industria de procesos / medición y control según ANSI/ISA-71.04 (niebla salina) y nivel LB3 (aceite) | nocivos admisibles hasta los límites de EN 60721-3-3 clase 3C4); nivel LC3 |
Detección y sensórica
| Alimentación de sensores 5 V / 5V | Sí |
|---|---|
| Alimentación de sensores 24 V / 24 V | Sí; L+ (-0,8 V) |
| Codificación automática | Sí |
| Codificación automática / Elemento de codificación mecánico | Sí |
| Codificación automática / Tipo de elemento codificador mecánico | tipo B |
Conexión y cableado
| Longitud del cable / apantallado, máx. | 1 000 m |
|---|---|
| Longitud del cable / no apantallado, máx. | 600 m |
| Longitud del cable / apantallado, máx. | 1 000 m |
| Longitud del cable / no apantallado, máx. | 600 m |
| Señales de encóder, incremental (con invertidas) / Longitud del cable apantallado, máx. | 32 m; con 1 MHz |
| Señales de encóder, absoluto (SSI) / Longitud del cable apantallado, máx. 6FX2001-5, alimentación 24 V: 125 kHz, 320 metros apantallado, máx.; 250 kHz, 160 metros apantallado, máx.; 500 kHz, 60 metros apantallado, máx.; 1 MHz, 20 metros apantallado, máx.; 1,5 MHz, 10 metros apantallado, máx.; 2 MHz, 8 metros apantallado, máx. | 320 m; Longitud de cable, encóder absoluto SSI RS-422, Siemens, tipo |
| Valores de sustitución aplicables | Sí; parametrizable |
| Funciones de contaje / Aplicable con TO High_Speed_Counter | Sí; solo para encóder de impulsos o incremental |
| Funciones de contaje / Comparadores / Modificable desde el programa de usuario | Sí |
Dimensiones y peso
| Señales de encóder, absoluto (SSI) / Longitud de telegrama, parametrizable | 10 ... 40 bits |
|---|---|
| Ancho | 15 mm |
| Altura | 73 mm |
| Profundidad | 58 mm |
| Peso, aprox. | 45 g |
Montaje y material
| Código de color para etiqueta de identificación por color de módulo | CC00 |
|---|---|
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje horizontal, mín. | -40 °C; = Tmín (incl. condensación/heladas) |
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje vertical, mín. | -40 °C; = Tmín |
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje vertical, máx. | 50 °C; = Tmáx; ver Derating Based On (p. ej., manual) |
| Temperatura ambiente en servicio / posición de montaje suspendida, mín. | -40 °C; = Tmín |
| Temperatura ambiente en servicio / posición de montaje suspendida, máx. | 50 °C; = Tmáx |
| Temperatura ambiente en servicio / posición de montaje tumbada, mín. | -40 °C; = Tmín |
| Temperatura ambiente en servicio / posición de montaje tumbada, máx. | 50 °C; = Tmáx |
Condiciones ambientales
| Aplicación ferroviaria / EN 50125-3 ambientales; vibraciones e impactos: Punto de aplicación fuera de la vía (distancia de 1 a 3 m de la vía) | Sí; Equipos para telecomunicaciones y señalización, ver condiciones |
|---|---|
| Altitud en servicio referida al nivel del mar / Altitud de instalación sobre el nivel del mar, máx. | 2 000 m |
| Altitud en servicio referida al nivel del mar / Temperatura ambiente-presión atmosférica-altitud de instalación | Tmín ... Tmáx a 1 140 hPa ... 795 hPa (-1 000 m ... +2 000 m) |
| Humedad relativa del aire / Con condensación, ensayado según IEC 60068-2-38, | 100 %; HR incl. condensación/helada (no poner en marcha si hay |
| Humedad relativa del aire / máx. | condensación); montaje horizontal |
| Resistencia / Aplicación en instalaciones industriales fijas / frente a condiciones ambientales mecánicas según | Sí; clase 3M8 utilizando el SIPLUS Mounting Kit ET 200SP (6AG1193-6AA00- |
| Resistencia / Aplicación en vehículos de carretera, ferroviarios y especiales / frente a condiciones ambientales mecánicas según | Sí; clase 5M2 utilizando el SIPLUS Mounting Kit ET 200SP (6AG1193-6AA00- |
| Resistencia / Aplicación en vehículos de carretera, ferroviarios y especiales / a condiciones ambientales mecánicas en la | Sí; nivel 1 (ubicación LE) utilizando el SIPLUS Mounting Kit ET 200SP |
| Resistencia / Uso en la industria de procesos / condiciones ambientales para sistemas de proceso, | Sí; Nivel GX grupo A/B (excluyendo tricloroetileno; concentraciones de gases |
| Resistencia / Nota / ambientales según EN 60721, EN 60654-4 y ANSI/ISA-71.04 | las interfaces no utilizadas durante el funcionamiento. |
Otras características
| sobre la base de | 6ES7138-6BA01-0BA0 |
|---|---|
| BaseUnits utilizables | tipo de BU A0 |
| Valor nominal (DC) | 24 V |
| Señales de encóder, absoluto (SSI) / Código binario | Sí |
| Señales de encóder, absoluto (SSI) / Código Gray | Sí |
| Señales de encóder, absoluto (SSI) / Multi vuelta | Sí |
| Señales de encóder, absoluto (SSI) / Mono vuelta | Sí |
| Alarmas / Alarma de diagnóstico | Sí |
| Alarmas / Alarma de proceso | Sí |
| Diagnósticos / Rotura de hilo | Sí |
| Diagnósticos / Fallo agrupado | Sí |
| Contadores | Sí |
| Contadores / Nº de contadores | 1 |
| Fast Mode | Sí |
| En SIMATIC S7-300 | Sí |
| En SIMATIC S7-400 | Sí |
| En SIMATIC S7-1200 | Sí |
| En SIMATIC S7-1500 | Sí |