Especificaciones técnicas
Generalidades
| Designación del tipo de producto | CPU 1215C AC/DC/Relais |
|---|---|
| Nº de módulos por sistema, máx. | 3 Communication Module, 1 Signal Board, 8 Signal Module |
| Nº de módulos por sistema, máx. / Número de tarjetas de ampliación (SB, CB, BB) | 1 |
| Nº de módulos por sistema, máx. / Número de módulos de señal (SM) | 8 |
| Emisión de radiointerferencias según EN 55 011 / Clase de límite A, para aplicación en la industria | Sí; Grupo 1 |
| Emisión de radiointerferencias según EN 55 011 / Clase de límite B, para aplicación en el ámbito residencial límite de la clase B según EN 55011 | Sí; Si se garantiza mediante medidas oportunas que se cumplen los valores |
| Resistencia / Aplicación en instalaciones industriales fijas / con EN 60721-3-3 | clase 3B3 por encargo |
| Resistencia / Aplicación en instalaciones industriales fijas / con EN 60721-3-3 | severidad 3); * |
| Resistencia / Aplicación en barcos/en el mar / con EN 60721-3-6 | clase 6B3 sobre demanda |
| Resistencia / Aplicación en barcos/en el mar / con EN 60721-3-6 | severidad 3); * |
Protección y seguridad
| Poder de corte de las salidas / con carga resistiva, máx. | 2A |
|---|---|
| Poder de corte de las salidas / con carga tipo lámpara, máx. | 30 W con DC, 200 W con AC |
| Aislamiento galvánico módulos de E digitales / Aislamiento galvánico módulos de E digitales | 500 V AC durante 1 minuto |
| Aislamiento galvánico módulos de E digitales / entre los canales, en grupos de | 1 |
| Aislamiento galvánico módulos de S digitales / Aislamiento galvánico módulos de S digitales | Relé |
| Aislamiento galvánico módulos de S digitales / entre los canales | No |
| Aislamiento galvánico módulos de S digitales / entre los canales, en grupos de | 2 |
| Inmunidad a perturbaciones por tensiones de choque (sobretensión transitoria) / Inmunidad a perturbaciones en cables de alimentación según IEC 61000-4-5 | Sí |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Ensayo de resistencia a choques / ensayado según DIN IEC 60068-2-27 duración 11 ms | Sí; IEC 68, parte 2-27; semisinusoide: fuerza de choque 15 g (valor de cresta), |
| Revestimiento conformado / Protección contra el ensuciamiento según EN 60664-3 | Sí; Protección del tipo 1 |
| Protección de know-how / Protección de programas de usuario/Protección por contraseña | Sí |
| Protección de know-how / Protección contra copia | Sí |
| Protección de know-how / Protección de bloques | Sí |
| Protección de acceso / protección de los datos de configuración confidenciales | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura/lectura | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección completa | Sí |
| Protección de acceso / Administración de usuarios | Sí; en todo el equipo |
| Protección de acceso / Número de usuarios | 42 |
| Protección de acceso / N.º de grupos | 14 |
| Protección de acceso / Número de roles | 20 |
Datos eléctricos
| Frecuencia de red / Rango admisible, límite inferior | 47 Hz |
|---|---|
| Frecuencia de red / Rango admisible, límite superior | 63 Hz |
| Consumo (valor nominal) | 100 mA con 120 V AC; 50 mA con 240 V AC |
| Consumo, máx. | 300 mA con 120 V AC; 150 mA con 240 V AC |
| Intensidad de cierre, máx. | 20 A; con 264 V |
| Pérdidas, típ. | 14 W |
| Tensión de entrada / Valor nominal (DC) | 24 V |
| Tensión de entrada / para señal "0" | 5 V DC, con 1 mA |
| Tensión de entrada / para señal "1" | 15 V DC at 2,5 mA |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / parametrizable grupos de 4 | Sí; 0,2 ms, 0,4 ms, 0,8 ms, 1,6 ms, 3,2 ms, 6,4 ms y 12,8 ms, elegible en |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / en transición "0" a "1", máx. | 0,2 ms |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / en transición "0" a "1", máx. | 12,8 ms |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas de alarmas / parametrizable | Sí |
| Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para funciones tecnológicas / parametrizable con 30 kHz | Sí; Monofásica: 3 con 100 kHz y 3 con 30 kHz, Diferencial: 3 con 80 kHz y 3 |
| Rangos de entrada / Tensión | Sí |
| Rangos de entrada (valores nominales), tensiones / 0 a +10 V | Sí |
| Rangos de entrada (valores nominales), tensiones / 0 a +10 V / Resistencia de entrada (0 a 10 V) | ≥100 kohmios |
| Rangos de salida, intensidad / 0 a 20 mA | Sí |
| Detección automática de la velocidad de transferencia | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Velocidad de transferencia, máx. | 100 Mbit/s |
| Contadores / Frecuencia de contaje máx. | 100 kHz |
| Medida de frecuencia | Sí |
| Inmunidad a perturbaciones por descargas de electricidad estática / electricidad estática IEC 61000-4-2 / Tensión de ensayo con descarga en aire | 8 kV |
| Inmunidad a perturbaciones por descargas de electricidad estática / electricidad estática IEC 61000-4-2 / Tensión de ensayo para descarga por contacto | 6 kV |
| Inmunidad a perturbaciones conducidas, inducidas mediante campos de alta frecuencia / Inmunidad a campos electromagnéticos radiados a frecuencias radioeléctricas según IEC 61000-4-6 | Sí |
Entradas/Salidas y comunicación
| Imagen del proceso / Entradas, configurables | 1 kbyte |
|---|---|
| Imagen del proceso / Salidas, configurables | 1 kbyte |
| Nº de módulos por sistema, máx. / Número de módulos de comunicación (CM) | 3 |
| Nº de entradas digitales | 14; integrado |
| Nº de entradas digitales / De ellas, entradas usable para funciones tecnológicas | 6; HSC (High Speed Counting) |
| Número de entradas atacables simultáneamente / Todas las posiciones de montaje / hasta 40 °C, máx. | 14 |
| Número de salidas | 10; Relé |
| Retardo a la salida con carga resistiva / "0" a "1", máx. | 10 ms; máx. |
| Retardo a la salida con carga resistiva / "1" a "0", máx. | 10 ms; máx. |
| Salidas de relé / Nº de salidas relé | 10 |
| Salidas de relé / Número de ciclos de maniobra, máx. | mecánicos: 10 millones, con tensión nominal de carga: 100 000 |
| Nº de entradas analógicas | 2 |
| Nº de salidas analógicas | 2 |
| Tiempo de integración y conversión/resolución por canal / Resolución con rango de rebase (bits incl. signo), máx. | 10 bit |
| Tiempo de integración y conversión/resolución por canal / Tiempo de integración parametrizable | Sí |
| Tiempo de integración y conversión/resolución por canal / Tiempo de conversión (por canal) | 625 µs |
| Nº de interfaces PROFINET | 1 |
| Tipo de interfaz | PROFINET |
| Física de la interfaz / RJ 45 (Ethernet) | Sí |
| Física de la interfaz / Número de puertos | 2 |
| Física de la interfaz / Switch integrado | Sí |
| Protocolos / PROFINET IO-Controller | Sí |
| Protocolos / PROFINET IO Device | Sí |
| Protocolos / Comunicación SIMATIC | Sí |
| Protocolos / Comunicación IE abierta | Sí; También disponible cifrada |
| Protocolos / Servidores web | Sí |
| Protocolos / Redundancia del medio | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Comunicación PG/OP | Sí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Modo isócrono | No |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / IRT | No |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / PROFIenergy | No |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Arranque priorizado | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Número de dispositivos IO con arranque preferente, máx. | 16 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO Devices que se pueden conectar en total, máx. | 16 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO-Devices conectables para RT, máx. | 16 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / de ellos, en línea, máx. | 16 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO-Devices activables/desactivables simultáneamente, máx. | 8 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Tiempo de actualización para comunicación ajustado para PROFINET IO, del número de dispositivo IO y de la cantidad de datos de usuario configurados. | El valor mínimo del tiempo de actualización depende además del componentes |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Comunicación PG/OP | Sí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3 |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Modo isócrono | No |
| PROFINET IO-Device / Servicios / IRT | No |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Dynamic Frame Packing (DFP) | No |
| PROFINET IO-Device / Servicios / PROFIenergy | Sí |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Arranque priorizado | Sí |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Shared Device | Sí |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Nº de IO Controller con Shared Device, máx. | 2 |
| PROFINET IO-Device / Servicios / Asset Management Record | Sí |
| Soporta protocolo para PROFINET IO | Sí |
| Soporta protocolo para PROFIsafe | No |
| PROFIBUS | Sí; Requiere CM 1243-5 (maestro) o CM 1242-5 (esclavo) |
| OPC UA | Sí; OPC UA Server |
| AS-Interface | Sí; Se requiere un CM 1243-2 |
| Protocolos (Ethernet) / TCP/IP | Sí |
| Protocolos (Ethernet) / DHCP | No |
| Protocolos (Ethernet) / SNMP | Sí |
| Protocolos (Ethernet) / DCP | Sí |
| Protocolos (Ethernet) / LLDP | Sí |
| Funcionamiento redundante / Redundancia de sistema PROFINET (S2) | No |
| Funcionamiento redundante / redundancia de sistema PROFINET (R1) | No |
| Comunicación SIMATIC / S7-Routing | Sí |
| Comunicación IE abierta / TCP/IP | Sí |
| Comunicación IE abierta / TCP/IP / Tamaño de datos, máx. | 8 kbyte |
| Comunicación IE abierta / ISO-on-TCP (RFC1006) | Sí |
| Comunicación IE abierta / ISO-on-TCP (RFC1006) / Tamaño de datos, máx. | 8 kbyte |
| Comunicación IE abierta / UDP | Sí |
| Comunicación IE abierta / UDP / Tamaño de datos, máx. | 1 472 byte |
| OPC UA / Requiere licencia runtime | Sí; licencia "Basic" necesaria |
| OPC UA / OPC UA Server licencia runtime | Sí; acceso a datos (Read, Write, Subscribe), llamada de método, requiere |
| OPC UA / OPC UA Server / Autenticación de aplicaciones Basic256Sha256 | Políticas de seguridad disponibles: ninguna, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, |
| OPC UA / OPC UA Server / Autenticación de usuarios | "Anónimo o mediante nombre de usuario y contraseña |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de sesiones, máx. | 10 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de suscripciones por sesión, máx. | 5 |
| OPC UA / OPC UA Server / Intervalo de muestreo, mín. | 100 ms |
| OPC UA / OPC UA Server / Intervalo de emisión, mín. | 200 ms |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de métodos de servidor, máx. | 20 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de elementos vigilados (monitored items), máx. recomendado | 1 000 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de interfaces del servidor, máx. | 2 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de nodos en interfaces del servidor definidas por el usuario, máx. | 2 000 |
| Otros protocolos / MODBUS | Sí |
| Comunicación S7 / Soporta | Sí |
| Comunicación S7 / como servidor | Sí |
| Comunicación S7 / Como cliente | Sí |
| Comunicación S7 / Datos útiles por petición, máx. | ver la Ayuda online (S7 communication, User data size) |
| Nº de conexiones / total máx.; conexiones S7: 8 reservadas / 14 máx.; conexiones Open User: 8 reservadas / 14 máx.; conexiones web: 2 reservadas / 30 máx.; conexiones OPC UA: 0 reservadas / 10 máx.; número máximo de conexiones: 34 reservadas / 68 máx. | conexiones PG: 4 reservadas / 4 máx.; conexiones HMI: 12 reservadas / 18 |
| Número de ejes de posicionamiento mediante interfaz impulsos/sentido | hasta 4 con SB 1222 |
| Nº de entradas de alarma | 4 |
Medición y rango
| Rango admisible, límite inferior (AC) | 85 V |
|---|---|
| Rango admisible, límite superior (AC) | 265 V |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRP | Sí; como administrador de redundancia MRP y/o cliente MRP |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRP Interconnection, soportada | No |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRPD | No |
| Resistencia / Uso en la industria de procesos / medición y control según ANSI/ISA-71.04 (niebla salina) y nivel LB3 (aceite) | nocivos admisibles hasta los límites de EN 60721-3-3 clase 3C4); nivel LC3 |
Detección y sensórica
| Alimentación de sensores 24 V / 24 V | 20,4 a 28,8 V |
|---|---|
| Sensores compatibles / Sensor a 2 hilos | Sí |
Conexión y cableado
| Longitud del cable / apantallado, máx. | 500 m; 50 m para funciones tecnológicas |
|---|---|
| Longitud del cable / no apantallado, máx. | 300 m; para funciones tecnológicas: No |
| Longitud del cable / apantallado, máx. | 500 m |
| Longitud del cable / no apantallado, máx. | 150 m |
| Longitud del cable / apantallado, máx. | 100 m; trenzado y apantallado |
| Inmunidad a perturbaciones conducidas / Inmunidad a perturbaciones en cables de alimentación según IEC 61000-4-4 | Sí |
| Inmunidad a perturbaciones conducidas / Inmunidad a perturbaciones por cables de señales IEC 61000-4-4 | Sí |
Dimensiones y peso
| Marcas / Tamaño, máx. | 8 kbyte; Tamaño del área de marcas |
|---|---|
| Traces / Tamaño de memoria por Trace, máx. | 512 kbyte |
| Caída libre / Altura de caída, máx. | 0,3 m; Cinco veces, en embalaje de envío |
| Ancho | 130 mm |
| Altura | 100 mm |
| Profundidad | 75 mm |
| Peso, aprox. | 550 g |
Condiciones ambientales
| Huella ambiental / declaración medioambiental de producto | Sí; tipo II según ISO 14021 |
|---|---|
| Temperatura ambiente en servicio / mín. | -20 °C; = Tmín (incl. condensación/heladas); Startup @ 0 °C |
| Temperatura ambiente en servicio / máx. contiguos) con 60 °C en horizontal o 50 °C en vertical, 14 o 10 con 55 °C en horizontal o 45 °C en vertical | 60 °C; N.º de entradas o salidas conectadas al mismo tiempo: 7 o 5 (sin puntos |
| Temperatura ambiente en servicio / Con arranque en frío, mín. | 0 °C |
| Temperatura ambiente en almacenaje/transporte / mín. | -40 °C |
| Temperatura ambiente en almacenaje/transporte / máx. | 70 °C |
| Altitud en servicio referida al nivel del mar / Altitud de instalación sobre el nivel del mar, máx. | 2 000 m |
| Altitud en servicio referida al nivel del mar / Temperatura ambiente-presión atmosférica-altitud de | Tmín ... Tmáx con 1 140 hPa ... 795 hPa (-1 000 m ... +2 000 m) // Tmín ... |
| Altitud en servicio referida al nivel del mar / instalación 20K) con 658 hPa ... 540 hPa (+3 500 m ... +5 000 m); por encima de 2 000 m, máx. 132 V AC | (Tmáx - 10K) con 795 hPa ... 658 hPa (+2 000 m ... +3 500 m) // Tmín ... (Tmáx |
| Humedad relativa del aire / Con condensación, ensayado según IEC 60068-2-38, | 100 %; HR incl. condensación/congelación (sin puesta en marcha si hay |
| Humedad relativa del aire / máx. | condensación) |
| Vibraciones / Resistencia a vibraciones durante el funcionamiento según IEC 60068-2-6 | Montaje en pared 2 g (m/s²); perfil DIN 1 g (m/s²) |
| Vibraciones / En servicio, según DIN IEC 60068-2-6 | Sí |
| Resistencia / Uso en la industria de procesos / condiciones ambientales para sistemas de proceso, | Sí; Nivel GX grupo A/B (excluyendo tricloroetileno; concentraciones de gases |
| Resistencia / Nota / ambientales según EN 60721, EN 60654-4 y ANSI/ISA-71.04 | las interfaces no utilizadas durante el funcionamiento. |
Prestaciones y durabilidad
| Vigilancia de tiempo de ciclo / Configurable | Sí |
|---|
Otras características
| sobre la base de | 6ES7215-1BG40-0XB0 |
|---|---|
| Valor nominal (AC) / 120 V AC | Sí |
| Valor nominal (AC) / 230 V AC | Sí |
| I²t | 0,8 A²·s |
| Memoria de trabajo / integrada | 125 kbyte |
| Memoria de carga / integrada | 4 Mbyte |
| Respaldo / existente | Sí |
| Respaldo / libre de mantenimiento | Sí |
| Respaldo / sin pila | Sí |
| OB / Número, máx. | Limitada únicamente por la memoria de trabajo para código |
| Reloj / Reloj de hardware (en tiempo real) | Sí |
| Reloj / Duración del respaldo | 480 h; típicamente |
| Reloj / Desviación diaria, máx. | ±60 s/mes a 25 °C |
| Fuente/sumidero (M/P) | Sí |
| Autonegociación | Sí |
| Autocrossing | Sí |
| Servidores web / Soporta | Sí |
| Servidores web / Páginas web definidas por el usuario | Sí |
| Estado/forzado / Estado/forzado de variables | Sí |
| Estado/forzado / Variables | Entradas/salidas, marcas, DB, E/S de periferia, tiempos, contadores |
| Forzado permanente / Forzado permanente | Sí |
| Búfer de diagnóstico / existente | Sí |
| Traces / Número de Traces configurables | 2 |
| LED señalizador de diagnóstico / LED RUN/STOP | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / LED ERROR | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / LED MAINT | Sí |
| Contadores / Nº de contadores | 6 |
| Posicionamiento en lazo abierto | Sí |
| Regulador PID | Sí |
| perfil ecológico de Siemens (SEP) | Siemens EcoTech |
| programación / Lenguaje de programación / KOP | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / FUP | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / SCL | Sí |