CPU 1212FC ,DC/DC/DC, 8DI/6DQ
Certificados y homologaciones
CEULcULusKCUKCA

CPU 1212FC ,DC/DC/DC, 8DI/6DQ

Especificaciones
SIMATIC S7-1200 G2: versión de seguridad CPU compacta 1212FC DC/DC/DC, fuente de alimentación: DC 20,4-28,8V DC, E/S integradas: 8 DI 24 V DC, 6 DO 24 V DC, memoria: programas 200 kB datos: 500 KB, remanencia: 20 kB

  • Grado de protección (IP)IP20
  • Nº de entradas digitales8
  • Tipo de montajeCarril DIN, Pared
  • Alimentación0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 μs; 0,...
  • Certificados

Ficha técnica oficial del fabricante con todas las especificaciones.

Producto bajo pedido

Puedes pedirlo ya: te lo servimos en el plazo indicado. Selecciona la cantidad para añadirlo al carrito.

Plazo de entrega (días):
Avísame cuando haya stock

Si prefieres esperar a que vuelva a haber envío inmediato, déjanos tu email.

Solo usaremos tu email para avisarte de este artículo.

Avísame cuando esté disponible

CPU 1212FC ,DC/DC/DC, 8DI/6DQ
€486,20 EUR + VAT
€572,00 EUR
6ES7212-1AF50-0XB0
Plazo de entrega (días):
€486,20 EUR /each
Total:

Especificaciones técnicas

Generalidades
Designación del tipo de productoCPU 1212FC DC/DC/DC
Versión de firmwareV4.1
Versión de firmware / Es posible actualizar el FW.
Función del producto / Datos de I&MSí; I&M0 a I&M3
Función del producto / Modo isócronoSí; sólo en PROFINET
Función del producto / SysLog
Nº de módulos por sistema, máx.6
Nº de módulos por sistema, máx. / Número de tarjetas de ampliación (SB, CB, BB)1
Nº de módulos por sistema, máx. / Número de módulos de señal (SM)6; depende del número de CM
Número de estaciones conectables para funciones de aviso, máx.32
Motion Control / funciones de cinemática / cinemáticas con hasta 4 ejes interpolados
Motion Control / funciones de cinemática / cinemáticas con 5 o más ejes interpoladosNo
Motion Control / funciones de cinemática / cinemáticas definidas por el usuarioNo
Motion Control / funciones de cinemática / SIMATIC Safe KinematicsNo
Emisión de radiointerferencias según EN 55 011 / Clase de límite A, para aplicación en la industriaSí; Grupo 1
Emisión de radiointerferencias según EN 55 011 / Clase de límite B, para aplicación en el ámbito residencial límite de la clase B según EN 55011Sí; Si se garantiza mediante medidas oportunas que se cumplen los valores
Protección y seguridad
Protección contra inversión de polaridad
Alimentación de sensores 24 V / Protección contra cortocircuito
Limitación de la sobretensión inductiva de corte aL+ (-40 V)
Poder de corte de las salidas / con carga resistiva, máx.0,5 A
Poder de corte de las salidas / con carga tipo lámpara, máx.5W
OPC UA / OPC UA Server / Políticas de seguridad Basic256Sha256, Aes128Sha256RsaOaep, Aes256Sha256RsaPssdirectivas de seguridad disponibles: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15,
Aislamiento galvánico módulos de E digitales / Aislamiento galvánico módulos de E digitalesSí; de campo a lógica: 707 V DC (ensayo de tipo)
Aislamiento galvánico módulos de E digitales / entre los canalesNo
Aislamiento galvánico módulos de E digitales / Número de grupos de potencial1
Aislamiento galvánico módulos de S digitales / Aislamiento galvánico módulos de S digitales
Aislamiento galvánico módulos de S digitales / entre los canalesNo
Aislamiento galvánico módulos de S digitales / Número de grupos de potencial1
Inmunidad a perturbaciones por tensiones de choque (sobretensión transitoria) / Inmunidad a perturbaciones en cables de alimentación según IEC 61000-4-5
Grado de protección IPIP20
Clase de seguridad máx. alcanzable operando en modo de seguridad / Performance Level según ISO 13849-1PLe
Clase de seguridad máx. alcanzable operando en modo de seguridad / SIL según IEC 61508SIL3
Clase de seguridad máx. alcanzable operando en modo de seguridad / Probabilidad de fallo (para una vida útil de 20 y un tiempo de reparación de 100 horas) / Low demand mode: PFDavg según SIL3< 2,00E-05
Clase de seguridad máx. alcanzable operando en modo de seguridad / Probabilidad de fallo (para una vida útil de 20 y un tiempo de reparación de 100 horas) / High demand/continous mode: PFH según SIL3 altitud de instalación desde 3000 m a 5000 m<1.00E-09 para una altitud de instalación hasta 3000 m o <2.00E-09 para una
Ensayo de resistencia a choques / ensayado según DIN IEC 60068-2-27 duración 11 msSí; IEC 68, parte 2-27; semisinusoide: fuerza de choque 15 g (valor de cresta),
Protección de know-how / Protección de programas de usuario/Protección por contraseña
Protección de know-how / Protección contra copiaNo
Protección de know-how / Protección de bloques
Protección de acceso / protección de los datos de configuración confidenciales
Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura
Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura/lectura
Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura para seguridad positiva
Protección de acceso / Nivel de protección: Protección completa
Protección de acceso / Administración de usuariosSí; en todo el equipo y centralizada
Protección de acceso / Número de usuarios100
Protección de acceso / N.º de grupos100
Protección de acceso / Número de roles50
Datos eléctricos
Consumo (valor nominal)125 mA; Solo CPU
Consumo, máx.700 mA; CPU con todos los módulos de ampliación
Intensidad de cierre, máx.12 A; con 28,8 V DC
Alimentación de sensores 24 V / Intensidad de salida, máx.300 mA
Pérdidas, típ.3W
Tensión de entrada / Valor nominal (DC)24 V
Tensión de entrada / para señal "0"5 V DC o 0,5 mA
Tensión de entrada / para señal "1"15 V DC at 2,5 mA
Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / parametrizable 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 ms0,1 / 0,2 / 0,4 / 0,8 / 1,6 / 3,2 / 6,4 / 10,0 / 12,8 / 20,0 μs; 0,05 / 0,1 / 0,2 / 0,4 /
Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / en transición "0" a "1", máx.0,1 µs
Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas estándar / en transición "0" a "1", máx.20 µs
Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para entradas de alarmas / parametrizable
Retardo a la entrada (a tensión nominal de entrada) / para funciones tecnológicas / parametrizable HSC a 80 kHz y 2 estándar a 20 kHzfase simple: 6 HSC a 100 kHz y 2 estándar a 30 kHz, fase en cuadratura: 6
Tensión de salida / para señal "0", máx.0,1 V; con carga de 10 kOhm
Tensión de salida / para señal "1", mín.20 V
Intensidad de salida / para señal "1" valor nominal0,5 A
Intensidad de salida / para señal "0" intensidad residual, máx.10 µA
Frecuencia de conmutación / de las salidas de impulsos, con carga óhmica, máx.100 kHz; 100 kHz máx. (Qa.0-Qa.3), 20 kHz máx. (Qa.4-Qa.5)
Detección automática de la velocidad de transferencia
Física de la interfaz / RJ 45 (Ethernet) / Velocidad de transferencia, máx.100 Mbit/s
PROFINET IO-Controller / Velocidad de transferencia, máx.100 Mbit/s
Motion Control / recursos de control de movimiento necesarios / por eje de velocidad40
Contadores / Frecuencia de contaje máx. Ia.7: 30 kHz (20 kHz en modo de cuadratura)100 kHz; de Ia.0 a Ia.5: 100 kHz (80 kHz en modo de cuadratura), de Ia.6 a
Medida de frecuencia
Frecuencia límite (impulsos)100 kHz
Inmunidad a perturbaciones por descargas de electricidad estática / electricidad estática IEC 61000-4-2 / Tensión de ensayo con descarga en aire8 kV
Inmunidad a perturbaciones por descargas de electricidad estática / electricidad estática IEC 61000-4-2 / Tensión de ensayo para descarga por contacto6 kV
Inmunidad a perturbaciones conducidas, inducidas mediante campos de alta frecuencia / Inmunidad a campos electromagnéticos radiados a frecuencias radioeléctricas según IEC 61000-4-6
Entradas/Salidas y comunicación
Área de direcciones de periferia / Entradas1 kbyte; Todas las entradas están en la imagen de proceso
Área de direcciones de periferia / Salidas1 kbyte; Todas las salidas están en la imagen de proceso
Imagen del proceso / Entradas, configurables1 kbyte
Imagen del proceso / Salidas, configurables1 kbyte
Nº de módulos por sistema, máx. / Número de módulos de comunicación (CM)3
Sincronización de la hora / por Ethernet vía NTP
Nº de entradas digitales8; integrado
Nº de entradas digitales / De ellas, entradas usable para funciones tecnológicas8; HSC (High Speed Counting)
Número de entradas atacables simultáneamente / Todas las posiciones de montaje / hasta 40 °C, máx.8
Número de salidas6; 20 kHz o 100 kHz
Número de salidas / de ellas, salidas rápidas4; 100 kHz (Qa.0-Qa.3)
Retardo a la salida con carga resistiva / "0" a "1", máx. estándar (Q a.4 - Q a.5), 50 µs máx.;1 µs; de las salidas de impulsos (Q a.0 - Q a.3), 1,0 µs máx.; de las salidas
Retardo a la salida con carga resistiva / "1" a "0", máx. estándar (Q a.4 - Q a.5), 200 µs máx.;3 µs; de las salidas de impulsos (Q a.0 - Q a.3), 3,0 µs máx.; de las salidas
Salidas de relé / Nº de salidas relé0
Nº de entradas analógicas0
Nº de salidas analógicas0
Nº de interfaces PROFINET1
Tipo de interfazPROFINET
Física de la interfaz / RJ 45 (Ethernet)Sí; X1
Física de la interfaz / Número de puertos2
Física de la interfaz / Switch integrado
Protocolos / Protocolo IPSí; IPv4
Protocolos / PROFINET IO-Controller
Protocolos / PROFINET IO Device
Protocolos / Comunicación SIMATIC
Protocolos / Comunicación IE abiertaSí; También disponible cifrada
Protocolos / Servidores web
Protocolos / Redundancia del medio
PROFINET IO-Controller / Servicios / Comunicación PG/OPSí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3
PROFINET IO-Controller / Servicios / Modo isócrono
PROFINET IO-Controller / Servicios / IRT
PROFINET IO-Controller / Servicios / Dynamic Frame Packing (DFP)
PROFINET IO-Controller / Servicios / PROFIenergySí; mediante programa de usuario
PROFINET IO-Controller / Servicios / Arranque priorizado
PROFINET IO-Controller / Servicios / Número de dispositivos IO con arranque preferente, máx.16
PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO Devices que se pueden conectar en total, máx.31
PROFINET IO-Controller / Servicios / de los cuales, IO devices con IRT, máx.31
PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO-Devices conectables para RT, máx.31
PROFINET IO-Controller / Servicios / de ellos, en línea, máx.31
PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO-Devices activables/desactivables simultáneamente, máx.8
PROFINET IO-Controller / Servicios / Tiempo de actualización para comunicación ajustado para PROFINET IO, del número de dispositivo IO y de la cantidad de datos de usuario configurados.El valor mínimo del tiempo de actualización depende además del componentes
PROFINET IO-Controller / Tiempo de actualización con IRT / con un ciclo de emisión de 1 ms1 ms a 16 ms
PROFINET IO-Controller / Tiempo de actualización con IRT / con un ciclo de emisión de 2 ms2 ms a 32 ms
PROFINET IO-Controller / Tiempo de actualización con IRT / con un ciclo de emisión de 4 ms4 ms a 64 ms
PROFINET IO-Controller / Tiempos de actualización con RT / con un ciclo de emisión de 1 ms1 ms a 512 ms
PROFINET IO-Controller / Tiempos de actualización con RT / con un ciclo de emisión de 2 ms2 ms a 512 ms
PROFINET IO-Controller / Tiempos de actualización con RT / con un ciclo de emisión de 4 ms4 ms a 512 ms
PROFINET IO-Device / Servicios / Comunicación PG/OPSí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3
PROFINET IO-Device / Servicios / Modo isócronoNo
PROFINET IO-Device / Servicios / IRT
PROFINET IO-Device / Servicios / Dynamic Frame Packing (DFP)No
PROFINET IO-Device / Servicios / PROFIenergySí; mediante programa de usuario
PROFINET IO-Device / Servicios / Arranque priorizado
PROFINET IO-Device / Servicios / Shared Device
PROFINET IO-Device / Servicios / Nº de IO Controller con Shared Device, máx.2
PROFINET IO-Device / Servicios / Asset Management Record
Soporta protocolo para PROFINET IO
Soporta protocolo para PROFIsafe
PROFIBUSNo
OPC UASí; OPC UA Server
AS-InterfaceNo
Protocolos (Ethernet) / TCP/IP
Protocolos (Ethernet) / DHCP
Protocolos (Ethernet) / SNMP
Protocolos (Ethernet) / DCP
Protocolos (Ethernet) / LLDP
Nº de conexiones / Número de conexiones vía interfaces integradas88
Funcionamiento redundante / Redundancia de sistema PROFINET (S2)No
Funcionamiento redundante / redundancia de sistema PROFINET (R1)No
Comunicación SIMATIC / Comunicación PG/OPSí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3
Comunicación SIMATIC / S7-Routing
Comunicación SIMATIC / Comunicación S7, como servidor
Comunicación SIMATIC / Comunicación S7, como clienteSí; solo PUT/GET
Comunicación SIMATIC / Datos útiles por petición, máx.ver la Ayuda online (S7 communication, User data size)
Comunicación IE abierta / TCP/IP
Comunicación IE abierta / TCP/IP / Tamaño de datos, máx.64 kbyte
Comunicación IE abierta / TCP/IP / varias conexiones pasivas por puerto, función soportada
Comunicación IE abierta / ISO-on-TCP (RFC1006)
Comunicación IE abierta / ISO-on-TCP (RFC1006) / Tamaño de datos, máx.64 kbyte
Comunicación IE abierta / UDP
Comunicación IE abierta / UDP / Tamaño de datos, máx.2 kbyte; 1 472 bytes con UDP Broadcast
Comunicación IE abierta / DHCP
Comunicación IE abierta / DNS
Comunicación IE abierta / SNMP
Comunicación IE abierta / DCP
Comunicación IE abierta / LLDP
Comunicación IE abierta / CodificaciónSí; opcional
OPC UA / Requiere licencia runtimeSí; licencia "Basic" necesaria
OPC UA / OPC UA Server licencia runtimeSí; acceso a datos (Read, Write, Subscribe), llamada de método, requiere
OPC UA / OPC UA Server / Autenticación de aplicaciones
OPC UA / OPC UA Server / Autenticación de usuariosSí; "Anónimo o mediante nombre de usuario y contraseña
OPC UA / OPC UA Server / Número de sesiones, máx.10
OPC UA / OPC UA Server / Número de suscripciones por sesión, máx.5
OPC UA / OPC UA Server / Intervalo de muestreo, mín.100 ms
OPC UA / OPC UA Server / Intervalo de emisión, mín.200 ms
OPC UA / OPC UA Server / Número de métodos de servidor, máx.20
OPC UA / OPC UA Server / Número de elementos vigilados (monitored items), máx. recomendado1 000
OPC UA / OPC UA Server / Número de interfaces del servidor, máx.2
OPC UA / OPC UA Server / Número de nodos en interfaces del servidor definidas por el usuario, máx.2 000
Otros protocolos / MODBUSSí; MODBUS RTU/TCP
Comunicación S7 / Soporta
Comunicación S7 / como servidor
Comunicación S7 / Como cliente
Comunicación S7 / Datos útiles por petición, máx.ver la Ayuda online (S7 communication, User data size)
Búfer de diagnóstico / Nº de entradas, máx.500
Búfer de diagnóstico / Nº de entradas, máx. / de ellos seguros contra caída de red100
Número de ejes de posicionamiento mediante interfaz impulsos/sentidohasta 4 con SB 1222
Nº de salidas de impulsos8; asignación individual a CPU y Signal Board
PROFINET Security Class1
Medición y rango
Rango admisible, límite inferior (DC)20,4 V
Rango admisible, límite superior (DC)28,8 V
Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRPSí; como administrador de redundancia MRP y/o cliente MRP
Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRP Interconnection, soportada
Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRPDSí; Requisitos: IRT
Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / Nº de estaciones en el anillo, máx.50
Detección y sensórica
Alimentación de sensores 24 V / 24 VSí; L+ menos 4 V DC mín.
Sensores compatibles / Sensor a 2 hilos
Número de avisos activos simultáneamente, máx. / Número de avisos para objetos tecnológicos Motion160
Motion Control / Número de recursos de Motion Control disponibles para objetos tecnológicos800
Motion Control / Número de recursos de control de movimiento Extended disponibles para objetos tecnológicos40
Conexión y cableado
Longitud del cable / apantallado, máx.500 m; 50 m para funciones tecnológicas
Longitud del cable / no apantallado, máx.300 m; para funciones tecnológicas: No
Longitud del cable / apantallado, máx.500 m
Longitud del cable / no apantallado, máx.150 m
Nº de conexiones / Número de conexiones máx.128; vía interfaces integradas de la CPU y CP/CM conectados
Nº de conexiones / Número de conexiones reservadas para ES/HMI/Web10
Nº de conexiones / Número de conexiones de S7 Routing16
Nº de conexiones / total conexiones S7: 78 máx.; conexiones Open User: 78 máx.; conexiones web: 2 reservadas / 80 máx.; número máximo de conexiones: 10 reservadas / 88 máx.conexiones PG: 4 reservadas; conexiones HMI: 4 reservadas / 82 máx.;
Inmunidad a perturbaciones conducidas / Inmunidad a perturbaciones en cables de alimentación según IEC 61000-4-4
Inmunidad a perturbaciones conducidas / Inmunidad a perturbaciones por cables de señales IEC 61000-4-4
Dimensiones y peso
Marcas / Tamaño, máx.8 kbyte; Tamaño del área de marcas
Traces / Tamaño de memoria por Trace, máx.512 kbyte
Caída libre / Altura de caída, máx.0,3 m; Cinco veces, en embalaje de envío
Ancho70 mm
Altura125 mm
Profundidad100 mm
Peso, aprox.319 g
Montaje y material
Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje horizontal, mín.-20 °C; Sin condensación
Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje horizontal, máx. activa60 °C; con tensiones máx., 50 % de la especificación máx. y E/S alternativa
Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje vertical, mín.-20 °C; Sin condensación
Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje vertical, máx. activa50 °C; con tensiones máx., 50 % de la especificación máx. y E/S alternativa
Condiciones ambientales
Huella ambiental / declaración medioambiental de productoSí; tipo 2 según ISO 14021
Temperatura ambiente en servicio / mín.-20 °C; Sin condensación
Temperatura ambiente en servicio / máx.40 °C; con tensiones máx. y especificaciones máx.
Temperatura ambiente en almacenaje/transporte / mín.-40 °C
Temperatura ambiente en almacenaje/transporte / máx.70 °C
Altitud en servicio referida al nivel del mar / Altitud de instalación, mín.-1 000 m
Altitud en servicio referida al nivel del mar / Altitud de instalación, máx.5 000 m; Restricciones con alturas de instalación > 2 000 m, ver Manual
Humedad relativa del aire / En servicio máx.95 %; sin condensación
Vibraciones / Resistencia a vibraciones durante el funcionamiento según IEC 60068-2-63,5 mm desde 5-8,4 Hz, 1 g desde 8,4-150 Hz
Vibraciones / En servicio, según DIN IEC 60068-2-6
Prestaciones y durabilidad
OB / Nº de OBs de alarma de retardo20
Vigilancia de tiempo de ciclo / Configurable
Certificados y homologaciones
Marcado CE
Homologación UL
cULus
Homologación FMNo
RCM (anteriormente C-TICK)
Homologación KC
Homologaciones navales
Type Examination Cer- / tificatetificate
Test Certificates okaiMaritime application
Otras características
Ingeniería con / Paquete de programaciónSTEP 7 V21 o superior
Valor nominal (DC) / 24 V DC
I²t0,5 A²·s
Memoria de trabajo / integrada700 kbyte
Memoria de trabajo / Integrada (para programa)200 kbyte
Memoria de trabajo / Integrada (para datos)500 kbyte
Memoria de carga / integrada8 Mbyte
Respaldo / existente
Respaldo / libre de mantenimiento
Respaldo / sin pila
N.º de elementos (total):4 000; Bloques (OB, FB, FC, DB) y UDT
OB / Nº de OBs de ciclo libre100
OB / Nº de OBs de alarma horaria20
OB / Nº de OBs de alarma cíclica20; con ciclo OB 3x mínimo de 1 ms
OB / Nº de OBs de alarma de proceso50
OB / Nº de OBs de alarmas DPV13
OB / Nº de OBs de modo isócrono1
OB / Nº de OBs de arranque100
OB / Nº de OBs de errores asíncronos4
OB / Nº de OBs de errores síncronos2
OB / Nº de alarmas de diagnóstico1
Datos locales / por cada prioridad, máx.64 kbyte; máx. 16 kbytes por bloque
Reloj / Reloj de hardware (en tiempo real)
Reloj / Duración del respaldo480 h; típicamente
Reloj / Desviación diaria, máx.2 s; a 25 °C
Fuente/sumidero (M/P)
Autonegociación
Autocrossing
Servidores web / Soporta
Servidores web / HTTPS
Servidores web / API web
Servidores web / API web / Número de sesiones, máx.30
Servidores web / API web / HTTP Request Body, máx.131 072 byte
Servidores web / Páginas web definidas por el usuario
número de suscripciones, máx.250
número de variables/atributos para suscripciones, máx.2 000
Avisos de programa
Número de avisos de programa configurables, máx.5 000
Número de avisos de programa cargables en RUN, máx.2 500
Estado de bloquesSí; hasta 8 simultánamente (en total de todo los ES Clients)
Paso individualNo
generación de perfiles
Estado/forzado / Estado/forzado de variables
Estado/forzado / VariablesEntradas/salidas, marcas, DB, E/S de periferia, tiempos, contadores
Forzado permanente / Forzado permanente
Forzado permanente / Forzado permanente, variablesEntradas/salidas de periferia
Forzado permanente / Nº de variables, máx.200
Búfer de diagnóstico / existente
Traces / Número de Traces configurables4
LED señalizador de diagnóstico / LED RUN/STOP
LED señalizador de diagnóstico / LED ERROR
LED señalizador de diagnóstico / LED MAINT
Motion Control
Contadores
Contadores / Nº de contadores8
Posicionamiento en lazo abierto
Regulador PID
perfil ecológico de Siemens (SEP)Siemens EcoTech
actualización de firmware firmada
Secure Boot
programación / Lenguaje de programación / KOPSí; incl. seguridad positiva (failsafe)
programación / Lenguaje de programación / FUPSí; incl. seguridad positiva (failsafe)
programación / Lenguaje de programación / SCL

Accesorios