Especificaciones técnicas
Generalidades
| función del producto parametrizable conexión de sensor monocanal / bicanal, detección de cruce, prueba en arranque, sensores antivalentes, maniobra a dos manos | sensor flotante / sensor no flotante, arranque vigilado / arranque automático, |
|---|---|
| función del producto / arranque automático | Sí |
| función del producto / vigilancia de barreras fotoeléctricas | Sí |
| función del producto / vigilancia de la puerta de protección | Sí |
| función del producto / vigilancia de interruptores magnéticos NC-NA | Sí |
| función del producto / vigilancia de interruptores magnéticos NC-NC | Sí |
| función del producto / vigilancia de escáneres a láser | Sí |
| función del producto / vigilancia de rejillas fotoeléctricas | Sí |
| función del producto / función de paro de emergencia | Sí |
| función del producto / arranque vigilado | Sí |
| función del producto / vigilancia con alfombra de seguridad | No |
| función del producto apta para función de seguridad | Sí |
| tipo de fijación | fijación por tornillo y abroche |
Protección y seguridad
| aptitud para uso / vigilancia de dispositivos de protección optoelectrónicos | Sí |
|---|---|
| aptitud para uso / interruptor de seguridad | Sí |
| aptitud para uso / circuitos de seguridad | Sí |
| propiedad del producto pintura de protección en circuito impreso | No |
| tensión de aislamiento valor asignado | 300 V |
| categoría de sobretensión | 3 |
| resistencia a tensión de choque valor asignado | 4 000 V |
| grado de protección IP de la caja | IP20 |
| resistencia a choques | 10 g / 11 ms |
| nivel de integridad de la seguridad (SIL) / según IEC 62061 | SIL 3 |
| nivel de integridad de la seguridad (SIL) / con evaluación de sensor monocanal según IEC 62061 | 1 |
| nivel de integridad de la seguridad (SIL) / con evaluación de sensor bicanal según IEC 62061 | 3 |
| PFHD con alta tasa de demanda según IEC 62061 ISO 13849 | 0,0000000025 |
| categoría según EN ISO 13849-1 | 4 |
| Performance Level (PL) / según ISO 13849-1 | PL e |
| Performance Level (PL) / con evaluación de sensor monocanal según ISO 13849-1 | c |
| Performance Level (PL) / con evaluación de sensor bicanal según ISO 13849-1 | e |
| categoría / según ISO 13849-1 | 4 |
| categoría / con evaluación de sensor bicanal según ISO 13849-1 | 4 |
| sobredimensionamiento según ISO 13849-2 necesario IEC 61508 | No |
| nivel de integridad de la seguridad (SIL) / según IEC 61508 | 3 |
| nivel de integridad de la seguridad (SIL) / con evaluación de sensor monocanal según IEC 61508 | 1 |
| nivel de integridad de la seguridad (SIL) / con evaluación de sensor bicanal según IEC 61508 | 3 |
| tipo de equipo de seguridad según IEC 61508-2 | Tipo B |
| PFHD con alta tasa de demanda según IEC 61508 | 0,0000000025 |
| tolerancia a fallos de hardware / según IEC 61508 | 1 |
| tolerancia a fallos de hardware / con evaluación de sensor monocanal según IEC 61508 | 0 |
| tolerancia a fallos de hardware / con evaluación de sensor bicanal según IEC 61508 | 1 |
| valor T1 / del tiempo de misión según IEC 61508 | 20 a |
| valor T1 / para intervalo entre pruebas o vida útil según IEC 61508 Seguridad electrica | 20 a |
| protección de contacto directo contra descarga eléctrica | a prueba de contacto involuntario con los dedos |
| tipo de cartucho fusible / para protección contra cortocircuitos de los contactos de | gL/gG: 6A ó interruptor automático tipo A: 3A ó interruptor automático tipo B: |
| tipo de cartucho fusible / para protección contra cortocircuito de los contactos NC | Fusibles Diazed o Neozed, clase de servicio gL/gG: 6 A o automático |
| contactos / como NA / de seguridad conmutación instantánea | 3 |
| contactos / como NA / de seguridad conmutación retardada | 0 |
| corriente térmica del elemento conmutador con contactos máx. poder de corte, corriente de los contactos NA de las salidas | 5A |
| de relé con DC-13 / con 230 V poder de corte, corriente de los contactos NA de las salidas | 0,1 A |
| de relé con AC-15 / con 230 V poder de corte, corriente de los contactos NC de las salidas | 5A |
| de relé con DC-13 / con 230 V poder de corte, corriente de los contactos NC de las salidas | 0,1 A |
| retardo a la desexcitación tras apertura de circuitos de seguridad típico | 40 ms |
| tiempo de recuperación tras apertura de circuitos de seguridad típico | 30 ms |
Seguridad funcional
| estado seguro | Salidas de seguridad desactivadas |
|---|---|
| categoría de parada según IEC 60204-1 IEC 62061 | 0 |
| límite de respuesta SIL (subsistema) según EN 62061 | 3 |
Datos eléctricos
| pérdidas [W] máx. | 2W |
|---|---|
| frecuencia de maniobra máx. | 360 1/h |
| intensidad total máx. | 12 A |
| intensidad de empleo con 17 V mín. | 5 mA |
| tipo de tensión de la tensión de alimentación de mando | DC |
| tensión de alimentación del circuito de mando con DC valor asignado factor de rango de trabajo tensión de alimentación de | 24 V |
Entradas/Salidas y comunicación
| tipo de cartucho fusible / cierre de las salidas de relé necesario | 2A ó interruptor automático tipo C: 1A |
|---|---|
| tipo de cartucho fusible / de las salidas de relé necesario automático magnetotérmico tipo C: 1 A | magnetotérmico tipo A: 2 A o automático magnetotérmico tipo B: 2 A o |
| tipo de entrada / entrada de conexión en cascada/maniobras en servicio | Sí |
| tipo de entrada / entrada de realimentación | Sí |
| tipo de entrada / entrada de inicio | Sí |
| duración del impulso de la entrada de sensor mín. | 75 ms |
| número de entradas de sensor 1 ó 2 canales número de salidas como elemento de conmutación con | 1 |
| duración del impulso / de la entrada del pulsador CON mín. | 0,15 s |
Detección y sensórica
| aptitud para uso / vigilancia de sensores flotantes | Sí |
|---|---|
| aptitud para uso / vigilancia de sensores no flotantes | Sí |
| distancia que debe respetarse / a piezas puestas a tierra hacia un lado | 5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SK1121-2AB40&lang=en / A1+ Logic 2 | Cross fault detection OFF / ON 3 | 2 single-ch. sensors / 1 double-ch. sensor 4 | Startup Test yes / no SET / RESET | INK IN1 T1 PAR IN2 T2 INF INS 13 23 33 41 |
Conexión y cableado
| aptitud de uso base de interconexión 3ZY12 | Sí |
|---|---|
| contactos / como NC / para función de señalización conmutación instantánea | 1 |
| tiempo de conexión con arranque automático / con DC máx. tiempo de conexión con arranque automático tras fallo de | 110 ms |
| tiempo de conexión con arranque vigilado / máx. | 110 ms |
| versión de la conexión eléctrica | bornes de resorte (de inserción rápida) |
| longitud del cable / con Cu 1,5 mm² y 150 nF/km por circuito del sensor máx. | 4 000 m |
| tipo de secciones de conductor conectables / monofilar | 1x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,5 ... 1,5 mm²) |
| tipo de secciones de conductor conectables / alma flexible con preparación de los extremos de cable | 1x (0,5 ... 1,0 mm²), 2x (0,5 ... 1,0 mm²) |
| tipo de secciones de conductor conectables / alma flexible sin preparación de extremos de cable | 1x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,5 ... 1,5 mm²) |
| tipo de secciones de conductor conectables / con cables AWG monofilar | 1x (20 ... 16), 2x (20 ... 16) |
| tipo de secciones de conductor conectables / con cables AWG multifilar | 1x (20 ... 16), 2x (20 ... 16) |
| versión de la conexión eléctrica zócalo enchufable | No |
Dimensiones y peso
| altitud de instalación con altura sobre el nivel del mar máx. | 4 000 m |
|---|---|
| altitud de instalación con altura sobre el nivel del mar máx. / nota | Para derating v. notificación del producto 109792701 |
| altura | 100 mm |
| anchura | 22,5 mm |
| profundidad | 121,5 mm |
Montaje y material
| entorno de instalación respecto a CEM este aparato puede provocar perturbaciones radioeléctricas no deseadas. En tal caso, el usuario estará obligado a tomar las medidas oportunas. | Este producto solo es apto para entornos de clase A. En entornos domésticos, |
|---|---|
| posición de montaje | según las necesidades del usuario |
Condiciones ambientales
| grado de contaminación | 3 |
|---|---|
| resistencia a vibraciones según IEC 60068-2-6 | 5 ... 500 Hz: 0,75 mm |
| temperatura ambiente / durante el funcionamiento | -25 ... +60 °C |
| temperatura ambiente / durante el almacenamiento | -40 ... +80 °C |
| humedad relativa del aire durante el funcionamiento | 10 ... 95 % |
Prestaciones y durabilidad
| vida útil mecánica (ciclos de maniobra) típico | 10 000 000 |
|---|---|
| retardo a la desexcitación en caso de fallo de red / típico | 30 ms |
| retardo a la desexcitación en caso de fallo de red / máx. | 50 ms |
Certificados y homologaciones
| certificado de aptitud homologación UL | Sí |
|---|---|
| emisión de perturbaciones CEM | IEC 60947-5-1, clase A |
| proval / Type Examination Cer- | Type Test Certific- |
Otras características
| propiedad del producto resistente a cruces | Sí |
|---|---|
| aptitud para interacción control de prensas | Sí |
| presión atmosférica según SN 31205 | 900 ... 1 060 hPa |
| ensayo tiempo de misión debido al desgaste necesario | Sí |
| intervalo de prueba de funcionamiento máx. | 1a |
| proporción de fallos seguros (SFF) | 99 % |
| de relé con DC-13 / con 24 V | 5A |
| de relé con DC-13 / con 115 V | 0,2 A |
| de relé con AC-15 / con 115 V | 5A |
| de relé con DC-13 / con 24 V | 1A |
| de relé con DC-13 / con 115 V | 0,2 A |
| de relé con AC-15 / con 24 V | 2A |
| de relé con AC-15 / con 115 V | 1,5 A |
| de relé con AC-15 / con 230 V | 1,5 A |
| red / típico | 6 500 ms |
| red / máx. | 6 500 ms |
| tiempo de recuperación tras fallo de red típico | 6,5 s |
| mando valor asignado de la bobina con DC / valor final | 1,2 |
| Environment firmations | General Product Approval |
| General Product Ap- / EMV | Functional Saftey Test Certificates Maritime application |
| proval / tificate | ates/Test Report |