Especificaciones técnicas
Generalidades
| Designación del tipo de producto | CPU 1515R-2 PN |
|---|---|
| Versión de firmware / Es posible actualizar el FW. | Sí |
| Función del producto / Datos de I&M | Sí; I&M0 a I&M3 |
| Función del producto / Modo isócrono | No |
| Función del producto / SysLog | Sí |
| Número de módulos de E/S | 4 096; n.º máx. de módulos/submódulos |
| Bastidores / Módulos por bastidor, máx. | 5; CPU + 2 PS + 2 CP |
| Reloj / Tipo | Reloj por hardware |
| Número de estaciones conectables para funciones de aviso, máx. | 64 |
| Resistencia / Aplicación en instalaciones industriales fijas / con EN 60721-3-3 | clase 3B3 por encargo |
| Resistencia / Aplicación en instalaciones industriales fijas / con EN 60721-3-3 | severidad 3); * |
| Resistencia / Aplicación en barcos/en el mar / con EN 60721-3-6 | severidad 3); * |
Protección y seguridad
| Protección contra inversión de polaridad | Sí |
|---|---|
| OPC UA / OPC UA Server / Políticas de seguridad Basic256Sha256, Aes128Sha256RsaOaep, Aes256Sha256RsaPss | directivas de seguridad disponibles: None, Basic128Rsa15, Basic256Rsa15, |
| Revestimiento conformado / Protección contra el ensuciamiento según EN 60664-3 | Sí; Protección del tipo 1 |
| Protección de know-how / Protección de programas de usuario/Protección por contraseña | Sí |
| Protección de know-how / Protección contra copia | No |
| Protección de know-how / Protección de bloques | Sí |
| Protección de acceso / protección de los datos de configuración confidenciales | Sí |
| Protección de acceso / Contraseña para display | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura/lectura | Sí |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección contra escritura para seguridad positiva | No |
| Protección de acceso / Nivel de protección: Protección completa | Sí |
| Protección de acceso / Administración de usuarios | Sí; en todo el equipo y centralizada |
| Protección de acceso / Número de usuarios | 100 |
| Protección de acceso / N.º de grupos | 100 |
| Protección de acceso / Número de roles | 50 |
Datos eléctricos
| Puenteo de caídas de red y tensión / Puenteo de caídas de red/de tensión | 5 ms |
|---|---|
| Puenteo de caídas de red y tensión / Tasa de repetición, mín. | 1/s |
| Consumo (valor nominal) | 0,65 A |
| Consumo, máx. | 0,88 A |
| Intensidad de cierre, máx. | 1,15 A |
| Potencia de alimentación al bus de fondo | 12 W |
| Potencia absorbida del bus de fondo (balance) | 6,2 W |
| Pérdidas, típ. | 3,6 W |
Entradas/Salidas y comunicación
| Área de direcciones de periferia / Entradas | 32 kbyte; Todas las entradas están en la imagen de proceso |
|---|---|
| Área de direcciones de periferia / Salidas | 32 kbyte; Todas las salidas están en la imagen de proceso |
| Área de direcciones de periferia / de ellos, de cada subsistema de E/S / Entradas (volumen) | 8 kbyte |
| Área de direcciones de periferia / de ellos, de cada subsistema de E/S / Salidas (volumen) | 8 kbyte |
| Número de sistemas IO descentralizados descentralizada a través de PROFINET y la conexión de la periferia a través de IE/PB-Links. | 16; Se entiende por sistema IO descentralizado la integración de periferia |
| Sincronización de la hora / Soporta | Sí |
| Sincronización de la hora / por Ethernet vía NTP | Sí |
| Nº de interfaces PROFINET | 2 |
| Física de la interfaz / RJ 45 (Ethernet) | Sí; X1 |
| Física de la interfaz / Número de puertos | 2 |
| Física de la interfaz / Switch integrado | Sí |
| Protocolos / Protocolo IP | Sí; IPv4 |
| Protocolos / PROFINET IO-Controller | Sí |
| Protocolos / PROFINET IO Device | No |
| Protocolos / Comunicación SIMATIC | Sí; Solo servidor |
| Protocolos / Comunicación IE abierta | Sí; También disponible cifrada |
| Protocolos / Servidores web | Sí |
| Protocolos / Redundancia del medio | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Modo isócrono | No |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / IRT | No |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Dynamic Frame Packing (DFP) | Sí |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / PROFIenergy | Sí; mediante programa de usuario |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Arranque priorizado | No |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Nº de IO Devices que se pueden conectar en total, máx. | 64 |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / Tiempos de actualización comunicación ajustada para PROFINET IO, de la cantidad de IO-Devices y de la cantidad de datos útiles configurados | El valor mínimo del tiempo de actualización también depende de la parte de |
| PROFINET IO-Controller / Servicios / PROFINET Security Class | 1 |
| PROFINET IO-Controller / Tiempos de actualización con RT / con un ciclo de emisión de 1 ms | 1 ms a 512 ms |
| Física de la interfaz / RJ 45 (Ethernet) | Sí; X2 |
| Física de la interfaz / Número de puertos | 1 |
| Física de la interfaz / Switch integrado | No |
| Protocolos / Protocolo IP | Sí; IPv4 |
| Protocolos / PROFINET IO-Controller | No |
| Protocolos / PROFINET IO Device | No |
| Protocolos / Comunicación SIMATIC | Sí; Solo servidor |
| Protocolos / Comunicación IE abierta | Sí; También disponible cifrada |
| Protocolos / Servidores web | Sí |
| Protocolos / Redundancia del medio | No |
| RJ 45 (Ethernet) / 100 Mbits/s | Sí |
| RJ 45 (Ethernet) / Autonegociación | Sí |
| RJ 45 (Ethernet) / Autocrossing | Sí |
| RJ 45 (Ethernet) / LED de estado Industrial Ethernet | Sí |
| Soporta protocolo para PROFIsafe | No |
| Nº de conexiones / Número de conexiones vía interfaces integradas | 128 |
| Funcionamiento redundante / Redundancia de sistema PROFINET (S2) | Sí |
| Funcionamiento redundante / redundancia de sistema PROFINET (R1) | No |
| Comunicación SIMATIC / Comunicación PG/OP | Sí; cifrado preajustado mediante TLS V1.3 |
| Comunicación SIMATIC / S7-Routing | Sí |
| Comunicación SIMATIC / Comunicación S7, como servidor | Sí |
| Comunicación SIMATIC / Comunicación S7, como cliente | No |
| Comunicación IE abierta / TCP/IP | Sí |
| Comunicación IE abierta / TCP/IP / Tamaño de datos, máx. | 64 kbyte |
| Comunicación IE abierta / TCP/IP / varias conexiones pasivas por puerto, función soportada | Sí |
| Comunicación IE abierta / ISO-on-TCP (RFC1006) | Sí |
| Comunicación IE abierta / ISO-on-TCP (RFC1006) / Tamaño de datos, máx. | 64 kbyte |
| Comunicación IE abierta / UDP | Sí |
| Comunicación IE abierta / UDP / Tamaño de datos, máx. | 2 kbyte; 1 472 bytes con UDP Broadcast |
| Comunicación IE abierta / UDP / UDP-Multicast | Sí; máx. 118 circuitos Multicast |
| Comunicación IE abierta / DHCP | No |
| Comunicación IE abierta / DNS | Sí |
| Comunicación IE abierta / SNMP | Sí |
| Comunicación IE abierta / DCP | Sí |
| Comunicación IE abierta / LLDP | Sí |
| Comunicación IE abierta / Codificación | Sí; opcional |
| OPC UA / Requiere licencia runtime | Sí; licencia "Medium" necesaria por cada CPU |
| OPC UA / OPC UA Client | No |
| OPC UA / OPC UA Server direcciones personalizado, control de acceso basado en roles | Sí; acceso a datos (Read, Write, Subscribe), llamada de método, espacio de |
| OPC UA / OPC UA Server / Autenticación de aplicaciones | Sí |
| OPC UA / OPC UA Server / Autenticación de usuarios | "Anónimo o mediante nombre de usuario y contraseña |
| OPC UA / OPC UA Server / soporte de GDS (gestión de certificados) | No |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de sesiones, máx. | 24 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de suscripciones por sesión, máx. | 25 |
| OPC UA / OPC UA Server / Intervalo de muestreo, mín. | 250 ms |
| OPC UA / OPC UA Server / Intervalo de emisión, mín. | 250 ms |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de métodos de servidor, máx. OPC_UA_ServerMethodPre (V1.1) y OPC_UA_ServerMethodPost (V1.1), que funcionan asíncronamente | 50; máx. 20 peticiones simultáneas respectivamente para las instrucciones |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de entradas/salidas por método de servidor, máx. | 20 |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de elementos vigilados (monitored items), máx. recomendado | 2 000; con intervalo de muestreo 1 s e intervalo de emisión 1 s |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de interfaces del servidor, máx. "Espacio de nombres de referencia" | 10 c/u del tipo "Interfaz de servidor"/"Companion Specification" y 20 del tipo |
| OPC UA / OPC UA Server / Número de nodos en interfaces del servidor definidas por el usuario, máx. | 30 000 |
| OPC UA / Alarms and Conditions | No |
| Otros protocolos / MODBUS | Sí; MODBUS TCP |
| Búfer de diagnóstico / Nº de entradas, máx. | 3 200 |
| Búfer de diagnóstico / Nº de entradas, máx. / de ellos seguros contra caída de red | 500 |
| PROFINET Security Class | 1 |
Medición y rango
| Rango admisible, límite inferior (DC) | 19,2 V |
|---|---|
| Rango admisible, límite superior (DC) | 28,8 V |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / Redundancia del medio | Sí; solo a través de la 1.era interfaz (X1) |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRP | Sí; MRP Automanager según IEC 62439-2 Edition 2.0 |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRP Interconnection, soportada | Sí; como dispositivo del anillo MRP según IEC 62439-2 Edition 3.0 |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / MRPD | No |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / Nº de estaciones en el anillo, máx. | 50; Se recomiendan no obstante solo 16 |
| Resistencia / Uso en la industria de procesos / medición y control según ANSI/ISA-71.04 (niebla salina) y nivel LB3 (aceite) | nocivos admisibles hasta los límites de EN 60721-3-3 clase 3C4); nivel LC3 |
Conexión y cableado
| Nº de conexiones / Número de conexiones máx. | 256; vía interfaces integradas de la CPU y CP conectados |
|---|---|
| Nº de conexiones / Número de conexiones reservadas para ES/HMI/Web | 10 |
| Nº de conexiones / Número de conexiones de S7 Routing | 16 |
| Funcionamiento redundante / Redundancia del medio / Tiempo de conmutación en caso de rotura de cable, típ. | 200 ms; PROFINET MRP |
| LED señalizador de diagnóstico / Indicador de conexión LINK TX/RX | Sí |
Dimensiones y peso
| DB / Tamaño, máx. 64 kbytes | 4,5 Mbyte; con accesos a bloque no optimizados el tamaño máx. del DB es de |
|---|---|
| FB / Tamaño, máx. | 1 Mbyte |
| FC / Tamaño, máx. | 1 Mbyte |
| OB / Tamaño, máx. | 1 Mbyte |
| Profundidad de anidamiento / por cada prioridad | 24 |
| Marcas / Tamaño, máx. | 16 kbyte |
| Traces / Tamaño de memoria por Trace, máx. | 512 kbyte |
| Ancho | 70 mm |
| Altura | 147 mm |
| Profundidad | 129 mm |
| Peso, aprox. | 520 g |
Montaje y material
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje horizontal, mín. | -40 °C; = Tmín (incl. condensación/heladas) |
|---|---|
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje horizontal, máx. empleo típ. de 50 °C | 70 °C; = Tmáx; pantalla: 50 °C; la pantalla se apaga a una temperatura de |
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje vertical, mín. | -40 °C; = Tmín |
| Temperatura ambiente en servicio / Posición de montaje vertical, máx. empleo típ. de 40 °C | 40 °C; = Tmáx; pantalla: 40 °C; la pantalla se apaga a una temperatura de |
Condiciones ambientales
| Huella ambiental / declaración medioambiental de producto | Sí |
|---|---|
| Temperatura ambiente en almacenaje/transporte / mín. | -40 °C |
| Temperatura ambiente en almacenaje/transporte / máx. | 70 °C |
| Altitud en servicio referida al nivel del mar / Altitud de instalación sobre el nivel del mar, máx. | 5 000 m; Restricciones con alturas de instalación > 2 000 m, ver Manual |
| Humedad relativa del aire / Con condensación, ensayado según IEC 60068-2-38, | 100 %; HR incl. condensación/helada (no poner en marcha si hay |
| Humedad relativa del aire / máx. | condensación); montaje horizontal |
| Resistencia / Uso en la industria de procesos / condiciones ambientales para sistemas de proceso, | Sí; Nivel GX grupo A/B (excluyendo tricloroetileno; concentraciones de gases |
| Resistencia / Nota / ambientales según EN 60721, EN 60654-4 y ANSI/ISA-71.04 | las interfaces no utilizadas durante el funcionamiento. |
Prestaciones y durabilidad
| OB / Nº de OBs de alarma de retardo | 20 |
|---|---|
| Vigilancia de tiempo de ciclo / Límite inferior | Tiempo de ciclo mínimo ajustable |
| Vigilancia de tiempo de ciclo / Límite superior | Tiempo de ciclo máximo ajustable |
Otras características
| sobre la base de | 6ES7515-2RN03-0AB0 |
|---|---|
| Redundancia / modo individual | Sí |
| Diagonal de la pantalla [cm] | 6,1 cm |
| Nº de teclas | 8 |
| Teclas de selección de modo | 2 |
| Valor nominal (DC) | 24 V |
| I²t | 0,6 A²·s |
| Nº de slots para tarjeta SIMATIC Multi Media Card | 1 |
| se requiere una SIMATIC Memory Card | Sí |
| Memoria de trabajo / Integrada (para programa) | 1 Mbyte |
| Memoria de trabajo / Integrada (para datos) | 4,5 Mbyte |
| Respaldo / libre de mantenimiento | Sí |
| N.º de elementos (total): | 8 000; Bloques (OB, FB, FC, DB) y UDT |
| DB / Banda numérica | Banda numérica: 1 a 59 999 |
| FB / Banda numérica | 0 ... 65 535 |
| FC / Banda numérica | 0 ... 65 535 |
| OB / Nº de OBs de ciclo libre | 100 |
| OB / Nº de OBs de alarma horaria | 20 |
| OB / Nº de OBs de alarma cíclica | 20; con ciclo OB 3x mínimo de 10 ms |
| OB / Nº de OBs de alarma de proceso | 50 |
| OB / Nº de OBs de alarmas DPV1 | 3 |
| OB / Nº de OBs de arranque | 100 |
| OB / Nº de OBs de errores asíncronos | 4 |
| OB / Nº de OBs de errores síncronos | 2 |
| OB / Nº de alarmas de diagnóstico | 1 |
| Contadores S7 / Cantidad | 2 048 |
| Contadores S7 / Remanencia / configurable | Sí |
| Contadores IEC / Cantidad | cualquiera (limitado solo por la memoria de trabajo) |
| Contadores IEC / Remanencia / configurable | Sí |
| Temporizadores S7 / Cantidad | 2 048 |
| Temporizadores S7 / Remanencia / Configurable | Sí |
| Temporizadores IEC / Cantidad | cualquiera (limitado solo por la memoria de trabajo) |
| Temporizadores IEC / Remanencia / Configurable | Sí |
| marcas), máx. | contadores, DB y datos tecnológicos (ejes): 472 kbytes |
| Marcas / Nº de marcas de ciclo | 8; 8 bits para marcas de ciclo, reunidos en un byte para marcas de ciclo |
| Bloques de datos / Remanencia configurable | Sí |
| Bloques de datos / Remanencia predeterminada | No |
| Datos locales / por cada prioridad, máx. | 64 kbyte; máx. 16 kbytes por bloque |
| Número de IO-Controller / integrado | 1 |
| Reloj / Duración del respaldo | 6 wk; a 40 °C de temperatura ambiente, típ. |
| Reloj / Desviación diaria, máx. | 10 s; típ.: 2 s |
| Contador de horas de funcionamiento / Cantidad | 16 |
| Servidores web / HTTP | No |
| Servidores web / HTTPS | Sí; solo a través de API web |
| Servidores web / API web | Sí |
| Servidores web / API web / Número de sesiones, máx. | 100 |
| Servidores web / API web / HTTP Request Body, máx. | 131 072 byte |
| número de suscripciones, máx. | 500 |
| número de variables/atributos para suscripciones, máx. | 8 000 |
| Avisos de programa | Sí |
| Número de avisos de programa cargables en RUN, máx. | 10 000 |
| Puesta en marcha en equipo (Team Engineering) | Sí |
| Estado de bloques | Sí; hasta 8 simultáneas |
| Paso individual | No |
| Nº de puntos de parada | 8; Solo se admiten puntos de parada en el estado RUN-Solo |
| generación de perfiles | Sí |
| Estado/forzado / Estado/forzado de variables | Sí |
| Estado/forzado / Variables | Entradas/salidas, marcas, DB, E/S de periferia, tiempos, contadores |
| Forzado permanente / Forzado permanente | Sí |
| Forzado permanente / Forzado permanente, variables | Entradas/salidas de periferia |
| Forzado permanente / Nº de variables, máx. | 200 |
| Búfer de diagnóstico / existente | Sí |
| Traces / Número de Traces configurables | 4 |
| LED señalizador de diagnóstico / LED RUN/STOP | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / LED ERROR | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / LED MAINT | Sí |
| LED señalizador de diagnóstico / LED STOP ACTIVE | Sí |
| Motion Control | No |
| Regulador / PID_Compact | Sí; regulador PID universal con optimización integrada |
| Regulador / PID_3Step | Sí; regulador PID con optimización para válvulas integrada |
| Regulador / PID Temp | Sí; Regulador PID con optimización integrada para temperatura |
| Contaje y medida | Sí |
| actualización de firmware firmada | Sí |
| Secure Boot | Sí |
| eliminar datos de forma segura | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / KOP | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / FUP | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / AWL | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / SCL | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / CFC | Sí |
| programación / Lenguaje de programación / GRAPH | Sí |